«Фантомы» – это не просто псевдо-живые бионические истребители последнего поколения, это мечта и грезы многих пилотов. Полетать на таком ЛА, уже не говоря о том, чтобы получить в «напарники» - большая удача. Или везение здесь не причем?
Не просто пилоты управляют Фантомами, здесь нужна не только подготовка, но и особые качества, чтобы подойти именно этому истребителю.
На «Ахире» с легкой руки Понагирского правительства оказалось три «Фантома» (Михаэль, Рафаэль, Габриэль). Но не все так просто. Найти даже трех «счастливчиков» оказалось сложно. Через несколько дней после старта всему летному составу было объявлено, что нет ни одного пилота, подходящего по психоматрице для пилотирования «Фантомов» в режиме «слияния». Но все ли неизменно в этом мире?
Первое время «Фантомы» так и не были закреплены за конкретными пилотами и периодически на них вылетали «достойные», выбираемые комэсками эскадрилий.
Однако,  рано или поздно, так или иначе – все происходит. Обстоятельства меняются, как все вокруг. 2408:2:16 на имя капитана и старшего пилота пришел запрос на тестовый полет «Фантома» Рафаэль с пилотом Анхелой де Вариан.
Разрешение было получено, первый вылет назначен на 2408:2:19, «Фантом» - Габриэль. Первый полет прошел без проблем и Габриэль приступил к обучению Анхелы де Вариан.
Ровно через неделю, 2408:2:25, у Рафаэля появился свой пилот - Анхела де Вариан.

Первая ласточка… А кто знает что будет дальше?

2408:3:20 на имя капитана и старшего пилота пришел запрос на тестовый полет «Фантома» Михаэль с пилотом Магнусом Маккенной. Разрешение получено, первый пробный вылет назначен на 2408:3:23.
2408:3:30 Магнус Маккенна официально назначен пилотом «Фантома» Михаэль.

Габриэль брать себе «настоящего» пилота отказался.