TERRAINCOGNITA (21+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TERRAINCOGNITA (21+) » Кают-компания » Это интересно...


Это интересно...

Сообщений 151 страница 180 из 181

151

Устаревшие слова

ламентация
cетование, жалоба

вагабонд
бездомный, бродяга

березозол
у наших предков март назывался Березозолом. Карамзин думал, что наши предки жгли в марте березовый уголь, откуда, по его мнению, и произошло прозвище Березозол. /Чехов/

пуделять
промахиваться при стрельбе

куафюра
причёска (обычно женская)

пудромантель
накидка, надевавшаяся при пудрении лица, волос, парика

пепиньерка
девушка, окончившая среднее закрытое учебное заведение и оставленная при нём для педагогической практики

взбутетенивание
суровое начальническое распекание, резкий выговор

любостяжание
страсть к наживе

резиньяция
полная покорность судьбе, безропотное смирение

самовидец
очевидец

страха ради иудейска
из-за страха перед властями, перед сильным.
— Я (князю) просвирку принес! Но не страха ради иудейска принёс, а потому, что в этом приношении любви действо проявляется. /Салтыков-Щедрин/

душевное брашно
духовная пища

разноцвет
июнь

квартеронка
женщина, девушка на четверть негритянской расы

набаяться
набеседоваться, наговориться досыта

персифляж
высмеивание, вышучивание

односум
однополчанин, сослуживец

элоквенция
ораторское искусство, красноречие

сдаться на дискрецию
сдаться без всяких условий, на милость победителя

адорировать
поклоняться, обожать.
Вы так мне флатируете, что уж не возможно, по чести. Дюлиж. Вы мне ещё не верите, что я вас адорирую. Деламида. Я этого, сударь, не меритирую. /Сумароков/

суспиция
подозрение, недоверие к кому-либо

гешефтмахер
деловой человек, ловкий, изворотливый делец, спекулянт

прификс
твёрдая цена, которую нельзя ни понизить, ни повысить

ватерпруф
непромокаемое пальто

гривуазный
игривый, легкомысленный, нескромный, не вполне пристойный. Гривуазные анекдоты

сухая любовь
платоническая или духовная любовь

(с) http://mi3ch.livejournal.com/2396600.html

0

152

Когда человек рождается и растет в "нарушенной" семье, ему приходится очень рано повзрослеть. Научиться заботиться о себе, и частенько о других, научиться быть смелым, научиться выживать, принимать решения, переносить боль, и вопреки ей все равно действовать. Пожалуй именно так многие люди и понимают взрослость. Потому, что потом, такие дети, став физически взрослыми, формируют у себя в голове идею, что степень взрослости равна тому, сколько и какие трудности. ты можешь перенести, не теряя самообладания и способности действовать дальше.

Кто-то из таких детей, не выдерживает и ломается. Уходит в алкоголь, игру, болезнь, зависимости любого толка, депрессию, криминал и даже суицид. Кто-то выбирается, становится "человеком", (особенно если найдется ради чего, ради кого, или кто-то достаточно авторитетный чтоб сказать - я знаю ты достоин лучшего. Ведь это то, чего им так не хватало), много достигает, умеет настолько безошибочно и заранее определять возможность проблемы, чтоб в итоге нарабатывает навык обходить их на крейсерской скорости, почти не сбиваясь с курса.
Вот такие "нарушенные" дети. которые выбрались, выжили, не спились и не погибли в подворотне, вырастают очень точными, целеустремленными, выносливыми и безжалостными к себе и к другим.
Но если копнуть поглубже, за броню, и удивительно тонко настроенную систему противовесов, которая обеспечивает эту поразительную адаптивность, удивительную скорость и широту маневра, и порой, просто сверхестественную живучесть, там все равно обнаружится маленький, раненный ребенок. Постоянно "голодный", с хронической нехваткой любви, тепла и безопасности.

Умение всегда подорваться и выбраться из любой или почти любой беды - еще не безопасность. Умение обходиться самому и ничего не ждать от других - еще не автономность.

Поэтому "нарушенные" дети, так боятся смотреть в себя. Потому что первое что предстанет взгляду развернутому во внутрь, это боль, одиночество, страх и голод.

И поэтому так страшно принимать помощь и тепло, так больно открываться любви, так невыносимо трудно доверять, ведь каждую секунду ты боишься что это у тебя отберут, а ты не сможешь удержать. И тогда опять, не останется ничего.

А если ты уже взрослый "нарушенный ребенок", то прекрасно понимаешь, что никто не может дать тебе в полной мере то, чего тебе не хватило. Ты не можешь вцепиться даже в самого любящего?самого замечательного человека, и получить от него сразу все то, что тебе нужно. Ведь тогда, во-первых ты и сам умрешь от сердечного приступа, как тот кто измучен жаждой, и вдруг начинает пить большими глотками, да тебе скорее всего и не дадут.

Как же страшно любить, когда точно знаешь что "всему этому придет конец".

(c)

+3

153

Японская компания Kirin (производитель пива) проводила акцию, во время которой люди могли написать, о чем они мечтают. Если бы компании эта мечта понравилась, они бы ее исполнили.

Для воплощения была выбрана мечта обычного человека, работавшего в обычной компании и мечтавшего сняться в фильме с Джеки Чаном. Когда у него спросили, что это должен быть за фильм, он принялся излагать свою мечту со всеми подробностями.

Он знал, что в этом фильме должно происходить, знал, каких актеров хочет, и все продумал так тщательно, что люди в компании увлеклись и решили снять хотя бы рекламный ролик, хотя даже это обошлось бы недешево.

В ролике появляются его пронумерованные фантазии:

Список фантазий

Мечта 1) Хочу стать звездой экшна.
Мечта 2) Хочу, чтобы в фильме со мной снимался Джеки Чан.
Мечта 3) Хочу, чтобы героиней фильма была Шоко Накагава.
Мечта 4) Хочу, чтобы моим соперником был мой ученик из клуба кунг-фу.
Мечта 5) Хочу, чтобы мы втроем сели есть.
Мечта 6) Хочу, чтобы Джеки Чан во время еды пил только чай.
Мечта 7) Хочу использовать в драке стулья и все, что попадет под руку.
Мечта 8) Хочу посшибать моих врагов с ног - бам-бам!
Мечта 9) Хочу что-нибудь сломать.
Мечта 10) В конце Джеки...
Фильм "Исполнение желаний". Фантазер: Кадзухиро Ишида. Учитель, исполняющий мечту: Джеки Чан.
Мечта 11) Плохие парни приходят похитить Шоко.
Злодей мечты: ученик из клуба кунг-фу. Спутник мечты: Шоко Накагава.
Мечта 12) Хочу метнуть в злодея рисовый пирожок.
Мечта 13) Хочу драться, используя стулья и то, что попадет под руку.
Мечта 14) Хочу ломать столы.
Мечта 15) Прощальные слова злодеев будут: "Мы тебе это припомним".
Мечта 16) Хочу, чтобы они вернулись отомстить.
Мечта 17) Хочу, чтобы словами злодея были: "Босс, это сделал он!"
Мечта 18) Когда мы выйдем на улицу, там будет 100 злодеев!
Мечта 19) Перед началом драки я расстегну воротник.
Мечта 20) Мой герой не будет знать, как использовать нунчаки.
Мечта 21) На плохого парня что-нибудь упадет.
Мечта 22) Хочу использовать какие-нибудь крутые удары ногами.
Мечта 23) Плохие парни попадают дыщь дыщь дыщь дыщь!
Мечта 24) Будет человек с руками-ножами.
Мечта 25) Хочу отбиваться от него овощами и чтобы он их разрезал.
Мечта 26) Хочу объединиться в драке с Джеки.
Мечта 27) Шоко сделает что-то милое.
Мечта 28) Взлететь со свистом в сцене с подъемником.
Мечта 29) Хочу скинуть плохих парней с крыши.
Мечта 30) Хочу, чтобы опасную сцену сделал каскадер.
Мечта 31) Хочу разбить несколько горшков.
Мечта 32) Хочу показать большой палец.
Мечта 33) Хочу изобразить эту конкретную позу.
Мечта 34) Хочу на самом деле тренироваться.
Мечта 35) Хочу тренировку с мечом на фоне заката.
Мечта 36) Хочу, чтобы мой герой проиграл.
Мечта 37) Хочу сказать "Dui bu ki" ("Прости" на мандаринском диалекте китайского).
Мечта 38) Хочу, чтобы мой учитель закончил сражение.
Мечта 39) Хочу, чтобы плохой парень взорвался.
- Ну что, Ишида, сбылась твоя мечта?

Я пересматриваю этот ролик, напоминая себе, что мечтать надо с увлечением. Что мечтать надо - с подробностями. Что если я буду знать, чего именно хочу, когда-нибудь появится способ сделать все так, как я хочу. И наступит мир во всем мире, и горшок разобьется, и плохой парень взорвется.

(с)

+1

154

http://cs7002.vk.me/c540107/v540107838/e6be/6YzlHpzGfig.jpg

Свернутый текст

http://cs7002.vk.me/c540107/v540107838/e6c7/X21FmgYgCMs.jpg
http://cs7002.vk.me/c540107/v540107838/e6d0/oPueUBooN1A.jpg
http://cs7002.vk.me/c540107/v540107838/e6d9/92aqQyWlOUQ.jpg
http://cs7002.vk.me/c540107/v540107838/e6e2/d2MoUAh5lVE.jpg
http://cs7002.vk.me/c540107/v540107838/e6eb/2s7g3Ao74rU.jpg
http://cs7002.vk.me/c540107/v540107838/e6f4/apjaq2VxnQc.jpg
http://cs7002.vk.me/c540107/v540107838/e6fd/PhiOVQNe0IQ.jpg
http://cs7002.vk.me/c540107/v540107838/e706/6AlnwCtrARw.jpg

(с)

По-моему, прикольно  :flirt: 

Отредактировано Алекс (15.10.2013 13:13:58)

+1

155

Мелюзга японская

https://lh4.googleusercontent.com/-gSA8iA-Gxz0/UYOkjXuDDdI/AAAAAAAAA2I/fKQ_6tGCNh0/s700/_MG_2941.jpg

Свернутый текст

Вы слышали о «японской системе воспитания», согласно которой детям до пяти лет ничего не запрещают, а после пяти берут в ежовые рукавицы, окружая системой строгих правил и запретов? Очень часто об этой системе можно услышать в качестве императива «детям до пяти лет нельзя ничего запрещать». Со всей ответственностью могу заявить, что это миф. И хотя он, как это чаше всего бывает, основывается на вполне реальных предпосылках, тем не менее, очень далек от жизни.

Будучи в Японии, я с большим интересом и удовольствием наблюдал за местной детворой. Особенно за дошколятами. Именно о них я сегодня расскажу.

Японки рожают вскоре после того, как выходят замуж. Первого, второго, иногда и третьего с небольшим перерывом. Погодки попадаются на каждом шагу, а вот перерыв в 6-8 лет, как принято у нас, встречается крайне редко.

У меня сложилось впечатление, что детская коляска не является в Японии непременным атрибутом. Зато широко используются слинги и рюкзаки-кенгурятники, а также креслица не велосипедах. Часто их устанавливают по две штуки, спереди и сзади. Интересно, что до сих пор иногда носят детей на закорках, по крайней мере я пару раз видел. Как только ребетенок учится ходить, он начинает передвигаться самостоятельно. Причем часто можно видеть таких карапузов, семенящих в нескольких метрах впереди или позади родителей. Устал, присел на тротуар, а то и прилег (видел ), подошел родитель, поднял на ножки, пошли дальше.

Однажды с Вомпэром наблюдали как пересекает улицу ясельная группа детского сада. Около десятка чибиков 1,5 - 2 лет самостоятельно топают через проезжую часть, а воспитательницы их гуртуют. Зрелище, прямо скажем, нервительное для нашего человека.

Кроме того, у японцев есть манера отпускать малышню в свободное плавание в магазинах и торговых центрах. Родители вполне могут уйти в другой отдел, пока мелкий копается в чем-то его заинтересовавшем. Продавцы относятся к таким исследователям совершенно спокойно.

Мелким в Японии предоставляется больше свободы, чем мы привыкли. Родители не требуют от своих детей чтобы они сидели и молчали. Детвора где угодно может устроить веселую беготню, будь то ресторан или госучреждение, они могут болтать, смеяться, хватать заитересовавшие их предметы. Взрослые терпеливы и доброжелательны по отношению к детям. При этом это отнюдь не вседозволенность. Когда игры становятся слишком шумными или опасными, родители одергивают своих не в меру расшалившихся чад. А за показную истерику могут и по заднице дать. Вот чего японцы себе не позволяют, так это кричать на детей. Тем более прилюдно.

В результате японские мелкие оставляют самое позитивное впечатление. Они непосредственны, самостоятельны, и при этом с самого раннего возраста знают что можно, а что нельзя. Вот только эти «можно» и «нельзя» находятся не совсем в тех местах как мы привыкли.

Сильно подозреваю, что большую роль в том, как японцы воспитывают детей, играет доверие к окружающим людям. Родителям очень трудно себе представить, что их ребенок может вызвать агрессию у постороннего человека. А мы это доверие совершенно утратили. Увы.

А теперь моя теория насчет «японской системы воспитания». Подозреваю, это заблуждение возникло от того, что люди, воспитанные в рамках западной культуры, наблюдали доброжелательное и, по их мнению, снисходительное отношение к маленьким детям (что вообще характерно для многих традиционных культур), в то же время сталкиваясь с палочной дисциплиной старой японской школы. Впрочем, европейская школа была ничуть не лучше. Сейчас, понятное дело, нравы куда мягче. Хотя японцы еще не забыли, что хорошее образование равно дисциплина.

(с) http://tanuki-kun.diary.ru/p187746718.htm

0

156

Воронежец требует с банка 24 миллиона рублей компенсации за нарушение пунктов кредитного договора, заключенного на его условиях

Он уже добился в суде права не платить проценты и штрафы, которые с него пытались взыскать.

Дальше  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Коминтерновский райсуд Воронежа приступил к рассмотрению беспрецедентного иска клиента к банку. 42-летний житель областного центра Дмитрий Алексеев (фамилия изменена) требует от банка «Тинькофф Кредитные системы» исполнить обязательства – компенсировать нарушения кредитного договора, условия которого предложил сам Алекссев. Воронежец направил в юридическую службу банка для урегулирования спора в досудебном порядке претензию, в которой указал сумму в 24 миллиона рублей. Она основывается на том, что банк нарушил условия кредитного договора. Подписав договор, банк согласился взять на себя обязательства. Их же Алексеев, в том месте, где в документе для клиентов банка было написано мелким, едва читаемым шрифтом, изменил.

Банкиры подписали документ, судя по всему, автоматически, не разбирая текст , не зная, что клиент предложил свои условия. Так Алексеев указал, что процентная ставка за пользование кредитом и комиссия за выдачу наличных средств составляют 0 %. А также прописал, что «клиент вправе не оплачивать все комиссии и платы, предусмотренные тарифами».

Сейчас у воронежца есть неплохие шансы выиграть иск к банку. Хотя бы потому, что ранее суд признал законным договор, который заключили стороны. Согласно этому решению, договор, составленный Алексеевым, признан законным.

Впрочем, обо всем по порядку.

Банкиры в собственной ловушке

Эта история началась в 2008 году, когда воронежец получил в письме по почте предложение от ЗАО «Тинькофф Кредитные системы» воспользоваться кредитной картой. Для ее оформления всего лишь нужно было заполнить заявление-анкету, а потом отправить по почте по адресу, который был указан на конверте.

К слову, вряд ли среди жителей России найдется хотя бы один человек, который не получал бы предложения из банков об оформлении займа или кредитной карты. Как правило, все самое важное в документах на их получение написано очень мелким шрифтом. Таким, что его едва возможно разобрать. В свое время многие россияне сильно обожглись из-за своей невнимательности – они подписывали документ, не читая мелкие буквы. Между тем, там содержится информация о процентных ставках, комиссиях, штрафах. В итоге, людям приходилось выплачивать громадные проценты, зная о которых заранее, они никогда не стали бы брать у банка деньги.

Дмитрий Алексеев оказался юридически подкованным клиентом: в прошлом он служил в правоохранительных органах. Воронежец решил предложить банку новые условия договора, которые разместил на своей странице в Интернете.

Воронежец отсканировал заявление-анкету от ЗАО «Тинькофф Кредитные системы» и изменил в части с мелким шрифтом условия договора, предложенные банком. Он указал, что процентная ставка за пользование кредитом и комиссия за выдачу наличных средств составляют 0 %. А также прописал, что «клиент вправе не оплачивать все комиссии и платы, предусмотренные тарифами». Кроме того, там же Алексеев вместо адреса банка wwwtcsbank.ru сослался на свой сайт – www. tcsbank.at.ua, подтвердив, что «с действующими Общими Условиями и Тарифами, размещенными в сети Интернет, ознакомлен». Проще говоря, Алексеев прописал для себя безлимитный и беспроцентный кредит. Отдельно в договоре на сайте предусматривались случаи, если банк нарушит условия документа.

- Банк не имеет право вносить изменения и дополнения в настоящие Общие Условия в одностороннем порядке. В случае изменения, дополнения, замены Общих условий в одностороннем порядке Банком, Банк выплачивает компенсацию Клиенту в размере 3 000 000 (три миллиона) рублей, за каждое очередное изменение, дополнение, замену Общих условий, - указал клиент.

При расторжении договора в одностороннем порядке клиент прописал компенсацию от банка в размере 6 миллионов рублей.

Вскоре Дмитрий Алексеев получил от банка «Тинькофф Кредитные системы» утвержденную копию анкеты-заявления и свою кредитную карту. Это означало, что банк согласен на условия, указанные клиентом.

Клиент тоже имеет право

После получения кредитной карты воронежец стал активно ее использовать. Два года у «Тинькофф Кредитные системы» вопросов к Алексееву не возникало. Банк расторг с ним договор и выставил заключительный счет в апреле 2010 года. По мнению организации, клиент начал допускать просрочку по оплате минимального платежа.

В 2012 году ЗАО «Тинькофф Кредитные системы» обратилось в суд, чтобы взыскать с Алексеева с учетом просрочек, комиссий и штрафов более 45 тысяч рублей. Клиент предоставил в мировой суд Коминтерновского района договор, подписанный банком, и озвучил условия с сайта. При этом он согласился погасить основной долг – 19 тысяч рублей.

Суд установил, что договор, подписанный в 2008 году, законный, что клиент имел полное право, как одна из сторон, предлагать свои условия. Легитимный документ отсылает к странице www. tcsbank.at.ua., где размещены условия и тарифы по выдаче кредитной карты

- Банк принял условия договора, поскольку выслал истцу для активации карту…Алексеев не брал на себя обязательств по уплате процентов за пользование кредитной картой. В связи с этим требования истца о взыскании с ответчика просроченных процентов, штрафных процентов, комиссии за обслуживание, а также по основному долгу не обоснованы и удовлетворению не подлежат, - резюмировал суд.

По решению суда от 6 сентября 2012 года, в пользу банка с Алексеева была взыскана только сумма основного долга – 19 тысяч рублей. В декабре после апелляции оно вступило в законную силу.

По какому такому договору?

На днях Коминтерновский райсуд Воронежа приступил к рассмотрению беспрецедентного иска Дмитрия Алексеева к «Тинькофф Кредитные системы».

Воронежец требует, чтобы банк исполнил свои обязательства: выплатил за изменения условий и тарифов в одностороннем порядке по 3 миллиона за каждое. По мнению клиента, банк нарушил 8 таких пунктов. Алексеев направлял в юридическую службу банка для урегулирования спора в досудебном порядке претензию, в которой указал сумму в 24 миллиона рублей.

Как считает Алексеев, выступив с иском к нему о взыскании процентов и штрафов, банк нарушил свои обязательства. И это подтверждается материалами и решением мирового суда.

- Мы просим суд обязать «Тинькофф Кредитные системы» исполнить принятое на себя обязательство, взыскав с него компенсации за нарушения общих условий и тарифов. Поскольку ответственность всегда составляет определенный вид имущественных или личных отношений, она должна выражаться в каком-то дополнительном бремени, вызывая для нарушителя отрицательные последствия, - заявил на предварительном судебном заседании представитель истца из юридического агентства «Консультант» Дмитрий Михалевич.

Юрист «Тинькофф Кредитные системы» на предварительное слушание в суд не явился, попросив рассмотреть дело без его участия. В присланном заявлении представитель банка Александр Стремоусов пояснил, что считает требования Алексеева незаконными. И попросил суд применить к ним срок исковой давности и отказать в удовлетворении иска.

– Банк в соответствии с условиями договора расторг его в одностороннем порядке, выставив 19 апреля 2010 года истцу заключительный счет. Он получил счет с уведомлением о расторжении 6 мая 2010 года, – отмечает в заявлении Александр Стремоусов. – Согласно гражданскому кодексу, срок исковой давности устанавливается в три года. Его истечение является основанием для решения об отказе в удовлетворении иска. Срок исковой давности истек 6 мая 2013 года.

Однако Дмитрий Михалевич привел суду доводы истца.

– Уважаемый суд, юристы «Тинькофф Кредитные системы» ссылаются в документе на условия типового договора банка. Однако его представители подписали другой договор – его условия размещены на сайте с адресом www. tcsbank.at.ua. Он признан мировым судом законным. Согласно основным положениям документа, при расторжении его в одностороннем порядке банк обязался выплатить клиенту компенсацию в размере 6 миллионов рублей. Но этого сделано не было, поэтому договор нельзя считать расторгнутым, – отметил в своей речи Дмитрий Михалевич.

Заслушав стороны, суд решил затребовать материалы мирового суда, на основании которых вынесено решение от 6 сентября 2012 года. Следующее слушание гражданского дела назначено на сентябрь, о чем юристы банка будут извещены.

(с) http://riavrn.ru/news/voronezhets-trebu … o-dogovor/

Вот этот аргумент юристов:

– Уважаемый суд, юристы «Тинькофф Кредитные системы» ссылаются в документе на условия типового договора банка. Однако его представители подписали другой договор – его условия размещены на сайте с адресом www. tcsbank.at.ua. Он признан мировым судом законным. Согласно основным положениям документа, при расторжении его в одностороннем порядке банк обязался выплатить клиенту компенсацию в размере 6 миллионов рублей. Но этого сделано не было, поэтому договор нельзя считать расторгнутым, – отметил в своей речи Дмитрий Михалевич.

меня вводит в когнитивный диссонанс  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

+1

157

Не знаю куда, просто очень понравилось :)

http://24.media.tumblr.com/508f3d9bff05f2fa978a762fec60c2d1/tumblr_mt7ninhA5M1qkelk6o1_500.gif

0

158

Несостоятельные специалисты

За последнее время посчастливилось увидеть аж несколько дискуссий об этике и морали, где специалисты в некой области схватывались с людьми, нахватавшимися по верхам и в общем-то даже этого не скрывающими. Вообще чем больше такое наблюдаю, тем больше убеждаюсь, что специалист в таких дискуссиях ничего доказать не может. Есть три главные проблемы, почему доказать что-то не разбирающемуся в вопросе, но имеющему свое твердое мнение человеку, практически невозможно.

1) Абсолютизация. Скажем, для специалиста по культуре и истории страны Нигделяндии, Нигделяндия поделена на регионы, эпохи и проживающие в ней народы/сословия. Для человека, прочитавшего статью в журнале "Оракул", пару статей в интернете и посмотревшего по телику научно-познавательный фильм "Таинственная Нигделяндия", эта самая Нигделяндия монолитна. Всегда и везде. Поэтому он спокойно может высказать что-то вроде "Да эти нигделяндцы до сих пор делают вот эдак!" Специалист может лекцию прочитать о том, когда, где, и как именно в Нигделяндии практиковалось вот эдак, в каком виде оно дожило до наших дней и какое влияние оказывает на общество, но он не представляет, какое отношение вот эдак имеет к внешней политике современной Нигделяндии. А его собеседник - представляет.

2) Для специалиста слишком важна истина. Он твердо уверен, что делать вот эдак - неправильно, но он не может согласиться с тем, что в Нигделяндии вот эдак - обычное дело, и тем более не может согласиться с тем, что причина распространения вот эдак кроется в том, что нигделяндцы исповедуют почешуизм. Специалист не представляет, как почешуизм мог привести к вот эдак, если он пришел в Нигделяндию в 14-ом веке, а вот эдак в отдельных регионах практикуется уже как минимум века с восьмого. Кроме того, он прекрасно знает, что именно благодаря усилиям почешуистских организаций вот эдак было строго запрещено в 18-ом веке и противовотэдачный закон гробанулся в 19-ом веке на фоне общей разрухи, а не потому, что этого хотели почешуисты. Да, некие условно почешуисты в 16-ом веке пропагандировали в том числе вот эдак, но эти странные фрики тогда чего только не пропагандировали, в том числе совсем несовместимого с почешуизмом! Специалист в данном случае просто восстанавливает справедливость, но в глазах собеседника он оправдывает вот эдак и призывает к его повсеместному распространению.

3) Докажите, что это не так! Благодаря этому замечательному аргументу специалист сразу оказывается в оборонительной позиции. Он может объяснить, что учитывая некоторые факты, теория собеседника несостоятельна, но он не может привести ни одного научного источника, в котором бы говорилось, что Нигделяндия и Чертзнаетгдения - не одно и то же. Потому что ни одному серьезному исследователю никогда не приходило в голову, что страны, находящиеся на разных континентах, существовавшие в разных эпохах и абсолютно не похожие между собой могут быть одной и той же страной. А собеседник уже празднует победу - ему не привели ни одного состоятельного аргумента против его теории!
Так что участвовать в подобных дискуссиях можно разве что ради коллекционирования лулзов.

(с) Клятый_Вомпэр

0

159

Алекс написал(а):

Так что участвовать в подобных дискуссиях можно разве что ради коллекционирования лулзов.

Либо для развития своей способности вести дискуссию, "не срываясь" ;-)

0

160

Написано Региной Бретт, 90 лет отроду, Кливленд, Огайо.

Желая отметить свое 45-летие, я составила 45 уроков, которые преподала мне жизнь.

Это самая востребованная колонка из всех, что я когда-либо писала.

Мне стукнуло 90, и вот, я снова публикую эту колонку:

1. Жизнь несправедлива, но все же хороша.
2. Если сомневаешься, сделай еще шажок вперед.
3. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на ненависть.
4. Работа не позаботится о тебе, когда ты болеешь. Это сделают твои друзья и родители. Береги эти отношения.
5. Каждый месяц оплачивай долги по кредиткам.
6. Не обязательно выигрывать в каждом споре. Согласись или не согласись.
7. Плачь вместе с кем-то. Это лечит лучше, чем плач в одиночестве.
8. Допустимо злиться на Бога. Он поймет.
9. Копи на пенсию с первой зарплаты.
10. Когда дело доходит до шоколада, сопротивляться бессмысленно.
11. Примирись со своим прошлым, чтобы оно не испортило твое настоящее.
12. Можно позволить себе заплакать в присутствии своих детей.
13. Не сравнивай свою жизнь с чьей-то. Ты и понятия не имеешь, что им приходится испытывать на самом деле.
14. Если отношения должны быть тайными, тебе не стоит в этом участвовать.
15. Все может измениться в мгновение ока. Но не волнуйся: Бог никогда не проморгает.
16. Сделай глубокий вдох. Это успокаивает мысли.
17. Избавься от всего, что нельзя назвать полезным, красивым или забавным.
18. Что не убивает, делает тебя сильнее.
19. Никогда не поздно иметь счастливое детство. Однако второе детство зависит исключительно от тебя..
20. Когда приходит время следовать за тем, что ты действительно любишь в этой жизни, не говори <нет>.
21. Жги свечи, пользуйся хорошими простынями, носи красивое нижнее белье. Ничего на храни для особого случая. Этот особый случай - сегодня.
22. Подготовься с избытком, а потом будь что будет.
23. Будь эксцентричным сейчас. Не жди старости, чтобы надеть ярко-красную одежду.
24. Самый важный орган в сексе - это мозги.
25. Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье.
26. При любой так называемой катастрофе задавай вопрос: <Будет ли это важно через пять лет?>
27. Всегда выбирай жизнь.
28. Прощай всё и всем.
29. Что другие думают о тебе не должно тебя волновать.
30. Время лечит почти всё. Дай времени время.
31. Неважно, плоха ли ситуация или хороша - она изменится.
32. Не принимай себя всерьез. Никто этого не делает.
33. Верь в чудеса.
34. Бог любит тебя потому что он - Бог, а не из-за того, что ты что-то сделал или нет.
35. Не нужно изучать жизнь. Ты появляешься в ней и делаешь столько, сколько успеешь.
36. Состариться - более выгодная альтернатива, чем умереть молодым.
37. У твоих детей есть только одно будущее.
38. Все, что в итоге имеет смысл - это то, что ты испытал любовь.
39. Выходи гулять каждый день. Чудеса происходят повсеместно.
40. Если бы мы сложили в кучу все наши проблемы и сравнили их с чужими, мы бы живо забрали свои.
41. Зависть - это пустая трата времени. У тебя уже есть все, что нужно.
42. Однако самое лучшее ждет впереди.
43. Неважно, как ты себя чувствуешь, поднимись, оденься и выйди на люди.
44. Уступай.
45. Хоть жизнь и не повязана бантиком, это все равно подарок.

+2

161

Как отличить обычное зеркало от зеркала Гезелла (одностороннего зеркала, через которое они за вами следят в гостинице, туалете и примерочной кабинке)

http://static.diary.ru/userdir/1/3/2/2/132235/79815939.gif

Вот тут wwwsnopes.com/crime/warnings/mirror.asp пишут, что смысл в следующем:
если нет расстояния, значит зеркальное покрытие не под стеклом, а сверху. Это - гораздо более дорогая технология изготовление зеркала, не оправданная в местах типа отеля или туалета.
Пишут, что в принципе тест ненадёжный, можно и ошибиться. Не стоит разбивать подозрительное зеркало - оно может оказаться обычным.

Пишут, что лучший тест такой:
1. постучать по нему (гулкий звук - пустота за зеркалом)
2. заглянуть сквозь зеркало, прикрыв глаза руками, чтоб свет не попадал - если оно прозрачное - внутри скорей всего что-то разглядишь.

+1

162

Божья кара

После заявления Джона Леннона о том, что «Битлз» популярнее Иисуса, радиостанцией KLUE (Техас) было организовано сожжение дисков группы. 13 августа 1966 года это мероприятие освещалось в прямом эфире. На следующий день, в воскресенье, в башню KLUE ударила молния. Почти все оборудование было сожжено, директор новостных программ оказался в больнице.

Помощь

Старая русская женщина рассказывала. Жила в Грозном, в 95-м бомбили. В соседний дом попала бомба, но не взорвалась. Пошли посмотреть, а на ней написано «Помог чем смог. Саша». У бомбы был выкручен взрыватель.

Любовь к деталям

Письмо в газету Times, февраль 1915
«Сэр,
Мне хотелось бы немного рассказать о своевольных методах работы паспортного отдела Министерства иностранных дел. В специальной анкете, предназначенной для заполнения паспорта, я описал свое лицо как „умное“. И, разумеется, я надеялся увидеть именно это описание при получении паспорта, однако, вместо этого, неизвестный мне чиновник вставил в соответствующей графе слово „овальное“.
С уважением,
Бассет Дигби».

Свернутый текст

Спецэффекты

Очевидец рассказывал, что во время одной из лекций по русской литературе, которую Набоков читал в Корнелльском университете, Владимир Владимирович выключил весь свет и закрыл ставни. В аудитории стало совсем темно
— Это, — сказал Набоков, включив один светильник, — это Пушкин
— Это, — и он зажег лампочку в другом углу, — это Гоголь
— Это, — Набоков включил настольную лампу, — это Чехов
— А вот это... при этих словах Набоков открывал настежь все окна так, что помещение заливало светом, — это Лев Николаевич Толстой

Лондон

Когда в 70-х в Лондоне открылся первый Макдональдс, многие посетители испытали мощнейший когнитивный диссонанс:
1. На булочке не было масла
2. Не было ножей и вилок

Долька от яблока

Рональд Уэйн (Ronald Gerald Wayne) — один из трех основателей Apple Computer. Уэйн создал первый логотип компании (с Ньютоном и яблоней) и написал первое руководство для Apple. В 1976 году Уэйн продал свою 10% долю в Apple за 800 долларов. Сегодня она стоила бы около 35 млрд. Сейчас Уэйн на пенсии. Продает марки и говорит, что ни о чем не жалеет.

История мультипликатора Александра Татарского

Я хотел снимать «Прошлогодний снег», а мне говорили, что надо снимать что-то про пионеров, собирающих металлолом. Я сопротивлялся и орал. Скандал длился четыре дня. А на пятый я пришел и сказал: «Хорошо. Я хочу снимать мультфильм про Ленина». Тут они напряглись: «Это что еще за мультфильм?» «Ну как, — говорю, — Ленин был очень веселый человек. Сделаю смешное кино про Ленина — все обхохочутся». Они поняли, что положат на стол партбилеты за такое кино. Спросили: «А можно не про Ленина?» — «Я известный режиссер, хочу про Ленина.» Две недели ходил и требовал — хочу про Ленина! Еще потом придумал, что фильм будет по рассказу Зощенко про Ленина. И добился того, чего хотел, — делай что хочешь — только не про Ленина! И я сделал «Прошлогодний снег».

Женская доля

По легенде Габриэль Гарсия Маркес, работавший журналистом, когда ему исполнилось 32 года, сел за стол и сказал: «Все. Ни на какую работу я не пойду больше, ни за какими продуктами вообще. Я не встану из-за стола, пока не напишу роман». «А как же мы?» — спросила жена с ребенком. «А как хотите» — ответил Маркес. В рассказе «Полковнику никто не пишет» в сходной ситуации герой отвечает жене, которая спрашивает: «А что же мы будем есть?» — «Дерьмо». К чести жены Маркеса, она не стала спорить. И стала сама работать и ходить за продуктами. Год или два. Так появился роман «100 лет одиночества».

Субъективная реальность

Несколько лет назад городской совет итальянского города Монца запретил владельцам золотых рыбок держать их в аквариуме с изогнутыми стенками. Потому, что это жестоко по отношению к рыбам — у них будет искаженное представление о реальности.

Слышать

У Энтони Смита были серьезные проблемы со слухом. Но однажды он отказался надевать свой слуховой аппарат, потому что «супергерои не носят слуховых аппаратов». Его мать написала письмо в компанию Marvel Comics, которая выпускает комиксы про Человека-Паука, Халка, Капитана Америка, Люди Икс... и попросила их что-нибудь придумать. Сейчас вышла серия про Супергероя Соколиный Глаз (Hawkeye), который потерял 80% своего слуха и носит теперь слуховой аппарат.

Борьба за нравственность

Когда к власти в Чехословакии приходили и нацисты и коммунисты, они начинали совершенно одинаково — объявляли войну порнографии и извращенцам. И все аплодировали — кто хочет жить рядом с извращенцем? Но потом оказалось, что Христос был извращенцем, Шекспир был извращенцем, Хемингуэй был извращенцем. Они начинали совершенно одинаково — с порнографии, чтобы немножко приоткрыть дверь. А потом дверь распахнулась для любых видов преследований. /Милош Форман/

0

163

http://ic.pics.livejournal.com/pryf/39738266/5824045/5824045_original.png

0

164

Правило одного юзерпика или почему по-настоящему серьезным людям нечего делать в сети

Я очень долго не могла определиться, что говорить, кому говорить и как говорить в интернете. Если бы меня спросили, зачем мне нужна privacy – я бы сказала, что вот за этим.

+

я помню,была у меня знакомая девушка, которая со всеми была очень найс, интересовалась, расспрашивала, а про себя ничего не рассказывала. Старалась особо, так сказать, не светиться. Однажды выдала такую фразу : а вдруг я стану знаменитой и у кучи людей сразу будет на меня компромат.

Боженька, пожалуйста, сделай так, чтобы я за всю свою жизнь ни разу ни в чем не облажалась. Не показывай никому неудачные фотографии, на которых друзья великодушно отмечают меня в фейсбуке, запрети поисковикам индексировать глупости, которые я писала в пятнадцать лет, вычеркни из истории человечества интервью, которое я давала газете «Жизнь» в шестнадцать (предпочтительно, вместе с газетой «Жизнь»), и вообще. Вот тебе мое резюме, вот тебе мой лучший портрет, вот тебе моя визитка – и пусть весь мир знает, что я серьезный человек.

Я вешала замки, создавала группы доступа, удаляла фотографии и регулярно чистила архивы. Вдруг я сейчас напишу про то, как я собиралась вступать в буддистскую секту, а завтра кто-нибудь из клиентов прочитает это и больше никогда не купит у меня ни одной идеи? Вдруг я сейчас отвечу на вопрос в формспринге, потом десять раз поменяю свое мнение, но будет поздно? И вообще, вдруг где-то существует свод правил для серьезного человека, и там написано, что у серьезного человека должен быть один e-mail, один логин и один юзерпик - а иначе он блоггер и сетевой хомячок?

И каждый раз, начиная думать на эту тему, я вспоминала про детский сад. Муниципальный детский сад Пролетарского района города Тулы во многом сформировал мой характер и качественно закалил мои нервы. Именно там я впервые стала объектом шантажа. Я глубоко просчиталась и сказала слово «жопа» в присутствии девочки Люды. Разумеется, хорошим детям (к числу которых я очень хотела принадлежать) не полагалось даже знать о существовании подобных слов. И под угрозой того, что она все расскажет о моем моральном падении воспитательнице, Люда целую неделю заставляла меня отдавать ей компот, завязывать ей шнурки (чувствуете градус садизма?) и гулять за ручку только с ней (все как у взрослых: «Люби меня, а не то хуже будет»).

Переломный момент наступил, когда она решила, что ей нужен мой бант. Я могла простить все, я могла пожертвовать компотом, но бант был частью моей четырехлетней личности. Быстро оценив перспективы дальнейшей жизни в рабстве, я пошла, встала посреди игровой комнаты, зажмурилась и отчетливо сказала: “ЖОПА”. Воспитательница поперхнулась чаем. Меня, конечно, немедленно отругали и поставили в угол. Но это было всего один раз, мой компот с этих пор был только моим, шнурки я завязывала исключительно на собственных ботинках, а при попытке отнять у меня бантик сразу давала сдачи.

И вот в какой-то момент, взвесив риски и выгоды от нерушимости образа серьезного человека, я поняла, что все. Я во всем признаюсь. Однажды я все-таки побью собственные рекорды, напишу что-то, о чем крепко пожалею, и это навсегда останется в кэше. Кто-то выложит самую-самую ужасную мою фотографию, кто-то откажется иметь со мной дело, узнав, что я верю в силу групповой медитации и не верю в институт православной церкви, а газета Жизнь непременно обнаружится в чьем-нибудь дачном сортире именно тогда, когда я добьюсь всего, о чем мечтала, и буду особенно гордиться собой. Я несерьезный человек. Я спалилась уже в тот момент, когда стояла в углу за слово “жопа”.

(c) etwas

0

165

Гостевой дом Ханг Нга

http://static.diary.ru/userdir/2/2/5/4/2254414/79934315.jpg

Гостевой дом Ханг Нга (вьетн. Biệt thự Hằng Nga), называемый также «Crazy House» (вьетн. Ngôi nhà quái dị) — здание необычной архитектуры, спроектированное и построенное в 1990 году вьетнамским архитектором Данг Вьет Нга[1] в городе Далат (Вьетнам). Здание построено в стиле «сказочного» дома. Общий вид напоминает гигантское дерево с включёнными декоративными элементами дизайна в форме животных, грибов, гигантской паутины и пещер. Экспрессионизм архитектурного решения Данг был осуществлён под влиянием каталонского испанского архитектора Антони Гауди[2][3].

С момента постройки в 1990 году здание стало известно благодаря уникальной архитектуре и считается одним из наиболее необычных зданий в мире[4][5]. Архитектура строения гостевого дома Ханг Нга настолько фантастична, что первые гости, посетившие этот дом, восклицали «Crazy house»!? С тех пор его так и называют. Вьетнамцы недолюбливают это место, уж слишком оно «нестандартное», поэтому основные посетители этого дома — туристы. В этом гостевом доме можно остаться и пожить.

0

166

5 советских мультфильмов, очень популярных за рубежом

Мультфильмы — порой, единственное, что связывает нас с безвозвратно ушедшим детством. Рисованные и кукольные, весёлые и грустные, мультипликационные фильмы дарят нам радость и детский смех. Анимация в СССР — это отдельный жанр, многие из творений гениальных советских режиссёров до сих пор оказывают заметное влияние на творчество признанных гуру современной (и не только) мультипликации.

Советские мультфильмы с удовольствием смотрят не только в России и союзных республиках: Чебурашке и Ёжику в тумане сопереживают зрители всего мира, и это говорит о том, что мультипликация — далеко не детский жанр.

1. «Снежная Королева», 1957-й год

http://nibler.ru/uploads/users/5204/2013-09-11/rubezhom-populyarnyh-ochen-eto-interesno-poznavatelno-kartinki_2395275399.jpg

Полнометражный мультипликационный шедевр «Союзмультфильма» любят дети и взрослые самых разных стран мира. Экранизацию одного из популярнейших сюжетов Ганса Христиана Андерсона перевели на множество языков, в числе которых английский, немецкий, итальянский, французский, шведский и испанский, а в1960-е и 1970-е годы телевидение Соединённых Штатов традиционно показывало «Снежную королеву» во время рождественских и новогодних праздников.

Каждый, кто смотрел эту прекрасную сказку, наверняка обратил внимание, что Снежная Королева прорисована гораздо лучше и тщательнее, чем другие персонажи мультфильма. Всё дело в том, что прекрасную, но холодную сердцем Королеву создавали по технологии, которую сейчас называют «live-action», или ротоскопирование, то есть сначала роль исполнила актриса (Мария Бабанова), а затем изображение на киноплёнке покадрово превратили в мультипликацию.

В озвучке персонажей мультфильма для западных стран принимали участие самые известные и талантливые актёры: так, во французской версии Снежная Королева говорила голосом Катрин Денёв, а в 1998-м году другая известная актриса Кирстен Данст продублировала Герду.

Кстати, один из признанных гениев современной анимации Хаяо Миядзаки как-то сказал, что это творение советского режиссёра Льва Атаманова оказало решающее воздействие на выбор его жизненного пути.

Свернутый текст

2. «Ну, погоди!», 1969—1993 гг.

http://nibler.ru/uploads/users/5204/2013-09-11/rubezhom-populyarnyh-ochen-eto-interesno-poznavatelno-kartinki_8184194994.jpg

Мультсериал о похождениях Волка и Зайца стал одним из символов советской мультипликации. Герои этой без преувеличения эпической саги полюбились большим и маленьким зрителям во многих странах мира и даже проникли в виртуальную реальность: в 1984-м году была выпущена одноимённая карманная компьютерная игра (известная также как «Электроника 24–01» или «Электроника ИМ-02»;), а в 1993-м году появилась игра на платформе Nintendo Entertainment System под названием «I’ll Get You».

Изначально создатели мультфильма предполагали, что Волка озвучит Владимир Высоцкий, но знаменитый поэт и исполнитель в то время находился в опале, поэтому к участию в проекте привлекли Анатолия Папанова, хриплый голос которого и стал визитной карточкой мультперсонажа.

Интересно, что практически все режиссёры отказались от мультфильма, лишь Вячеслав Котёночкин заявил: «В этом что-то есть!» и оказался прав — советский вариант «Тома и Джерри» быстро стал популярен не только в странах социалистического лагеря, но и во всём мире, а в 2010-м году Монетный двор Польши даже выпустил памятную коллекционную монету с изображением Зайца и Волка.

3. «Крокодил Гена», 1969—1983 гг.

http://nibler.ru/uploads/users/5204/2013-09-11/rubezhom-populyarnyh-ochen-eto-interesno-poznavatelno-kartinki_3472191795.jpg

Наверняка создатели образов Крокодила Гены и Чебурашки даже не предполагали, какую популярность персонажи 4-серийного мультфильма обретут во всём мире, особенно, конечно, последний.

Нелепый зверёк, напоминающий не то медвежонка, не то зайца — плод фантазии знаменитого детского писателя Эдуарда Успенского. Как утверждал автор, идея пришла к нему, когда писатель был в гостях у знакомых, маленькая дочка которых расхаживала по дому в длинной пушистой шубе, постоянно спотыкаясь и падая. После очередного раза отец девочки воскликнул: «Ой, опять чебурахнулась!». Успенского заинтересовало оригинальное слово, которое он затем и использовал в книге.

По сюжету, экзотическое животное попало к людям вместе с одним из ящиков, в которых везли апельсины, причём Чебурашка так объелся этими фруктами, что не мог стоять на ногах, и когда ящик вскрыли, просто выпал оттуда, за что и получил такое смешное имя-прозвище.

Анимационные персонажи, созданные Романом Качановым и Эдуардом Успенским при непосредственном участии художника-постановщика Леонида Шварцмана, пожалуй, одни из самых узнаваемых мультипликационных героев в мире. Мало кто знает, что в 1970-х годах в Швеции выходили циклы детских теле- и радиопередач, в которых присутствовали образы Крокодила Гены и Чебурашки, только последнего шведы назвали Drutten, что является адаптацией русского имени (по-шведски drutta — «падать, спотыкаться»;). Кстати, сюжетно шведская версия никак не связана с советскими мультфильмами, так что многие шведы даже сейчас понятия не имеют, что их Дрюттен — это наш Чебурашка.

В английском и американском прокате главный персонаж получил имя Топл («Topple»;), немцы знают его, как Куллерьхена («Kullerchen»;) или Плумпса («Plumps»;), а в Финляндии неведомого зверька именуют Муксис («Muksis»;).

Совершенно необъяснима любовь японцев к Чебурашке: в 2003-м году компания «SP International» приобрела у «Союзмультфильма» права на распространение этих мульт-образов до 2023-го года, а в 2009-м году в Японии стартовал показ анимационного сериала «Cheburashka Arere?», созданного режиссёром Сусуму Кудо (Susumu Kudo). Кроме этого в Японии вышел римейк первого мультфильма («Крокодил Гена»;), полностью повторяющий сюжет оригинала, и несколько других анимационных работ, посвящённых любимым героям.

Крокодил Гена, Чебурашка и их друзья радуют и вдохновляют уже не одно поколение зрителей, в некоторых городах России персонажи даже увековечены в памятниках, а в Москве 29 мая 2008-го года был открыт музей Чебурашки.

4. «Жил-был пёс», 1982-й год

http://nibler.ru/uploads/users/5204/2013-09-11/rubezhom-populyarnyh-ochen-eto-interesno-poznavatelno-kartinki_8385435090.jpg

Сценарий для 10-минутного мультипликационного фильма по мотивам украинской народной сказки режиссёр Эдуард Назаров писал целый год.

Простая, короткая история дружбы и взаимовыручки Волка и пожилого сторожевого Пса покорила сердца зрителей всего мира. Мультфильм получил первый приз на Международном фестивале короткометражного кино в Оденсе (Дания) и специальный приз жюри на Международном фестивале анимационных фильмов в Эннеси, Франция.

Согласно данным ресурса IMDb (Internet Movie Data base), «Жил-был пёс» — один из самых популярных мультфильмов, выпущенных в России и СССР.

Кстати, в черновых набросках к мультфильму Волк выглядел по-другому, но режиссёру показалось, что его облик не соответствует голосу А. Джигарханяна, устами которого говорит персонаж (изначально Волка должен был озвучить Михаил Ульянов, но он отказался из-за плотного съёмочного графика), поэтому персонажа пришлось полностью перерисовать. А звук уезжающей телеги в начале мультфильма Эдуард Назаров позаимствовал из киноленты «Чапаев».

Вымышленные герои анимационной ленты достойны звания народных артистов: практически каждая фраза из мультфильма цитируется уже много лет, а, например, в Томске установлен так называемый Памятник счастью — 200-килограммовая бронзовая статуя в виде сидящего Волка. При нажатии на определённую кнопку герой мультфильма произносит одну из знаменитых фраз: «Щас спою!», «Бог в помощь!», «Ну ты заходи, если что» и другие.

5. «Ёжик в тумане», 1975-й год

http://nibler.ru/uploads/users/5204/2013-09-11/rubezhom-populyarnyh-ochen-eto-interesno-poznavatelno-kartinki_5892116526.jpg

В 2003-м году творение Юрия Норштейна по результатам опроса критиков и мультипликаторов из разных стран признали лучшим мультфильмом всех времён и народов.

Со времени выпуска на экран история о Ёжике и его друге Медвежонке вышла за рамки детской анимации и стала настоящей философской притчей. Пожалуй, лучше всего о мультфильме сказал его автор: «Там нет никакой интриги в действии, там нет никакой динамики действия. Вполне вероятно, что в „Ёжике в тумане“ произошёл счастливый случай совпадения всех элементов».

Основой для мультипликационного фильма послужила сказка Сергея Козлова, а после успеха «Ёжика» было создано ещё несколько короткометражных экранизаций, но ни одна из них не стала столь же популярной.

Есть мнение, что прототипом облика главного героя послужил профиль певицы и драматурга Людмилы Петрушевской (об этом, в частности, в своей книге упоминает сама Петрушевская), однако Норштейн описывает процесс создания Ёжика несколько иначе: мультипликаторы перепробовали множество вариантов, внешность будущей «звезды» постоянно менялась. Режиссёр кричал, что даже после мгновенного появления герой должен «отпечататься» на экране, и, в конце концов, жена Норштейна и по совместительству художник его мультфильмов Франческа Ярбусова, сделала именно так, как нужно.

Кстати, второе место в рейтинге самых лучших мультипликационных фильмов также принадлежит Юрию Норштейну — это анимационная лента «Сказка сказок».

© http://www.fresher.ru/2013/09/11/5-sove … -rubezhom/

Отредактировано Алекс (02.12.2013 19:05:18)

0

167

http://static.diary.ru/userdir/2/9/5/3/2953147/79969587.jpg

Ибо это ни сколько не смешно...

0

168

Зачем копаться в себе?

Один человек пожаловался:

- Блин. Когда я говорю людям, что занимаюсь с психологом, изучаю свой внутренний мир, они смотрят на меня как на идиота. И говорят: «Зачем копаться в себе? Это же так неприятно!» - и морщат носы, как будто увидели экскременты. Я не знаю, что им ответить. Я, черт возьми, копрофилом себя чувствую!

Мы его очень понимаем. Действительно, объяснить людям, зачем копаться в себе, бывает нелегко. Обычно мы общаемся с людьми, похожими на нас, и вопрос пользы работы над собой не возникает. Но иногда оказываешься в совершенно другом кругу и… И ты копрофил))

Неужели люди работают над собой только потому, что им нравится копаться в собственном дерьме?

Свернутый текст

Все мы наверняка видели женщин, которые вступают в брак, рожают ребёнка, разводятся. Вступают в новые отношения, рожают ребёнка, разводятся. Вступают в новые, и третий ребенок, и снова развод… Почему? Да потому что мужики козлы, и перевелись они вообще, и всё им не так… Правота анекдота «Если третий муж бьет вам морду, дело не в муже, а в морде» - до них не доходит. Что это они делают что-то не так, что вообще отношения надо строить – это для них звучит как речь на китайском языке.

Приведем и простой мужской вариант – это пьянка каждую неделю, похмелье и стоны, что «я больше никогда так…» - и новая пьянка через неделю)

Эти люди не задумываются о том, что им изменить в своей жизни. Они с удивительным смирением несут свой крест, и речь не о них.

Речь о тех, кто более-менее способен замечать взаимосвязи.
Рассмотрим пример.
Молодая женщина устраивается на работу. Через некоторое время она вступает в конфликт с начальником, и её вынуждают уйти. Она приходит на другую работу, и там повторяется эта история. На третьей – снова. И вот она понимает: у меня проблемы с начальниками-мужчинами. С подчиненными – всё ок, с коллегами – тоже. Но вот если он начальник…
И она делает вывод! Тадам!
Здесь хочется сделать значительное лицо и взять паузу. Чтобы вы прониклись моментом.

Казалось бы, логика говорит: у тебя проблемы. Конкретные: неумение строить отношение с начальником-мужчиной. И если ты хочешь нормально работать, реши эту проблему. Да? Ну ведь очевидно же. Ну правда?

Практика показывает, что… нет.
Женщина из примера делает вывод: значит, мне нужно искать работу, где начальник женщина! Всего-то!

Решение простое. В себя залезать не надо (там ведь дерьмо, вы помните? А она не копрофил). И вот она находит работу с начальником-женщиной. И всё у неё хорошо. Психолог ей не нужен, она ведь нормальная…

Казалось бы, всё супер, да только возникают две проблемы. Во-первых, она существенно сужает поле поиска. Во-вторых, всё было хорошо полгода. А потом в результате кадровых перестановок её начальница ушла на повышение. А на её место… правильно, поставили мужчину. И нашей героине пришлось снова искать другое место, потому что проработала она всего месяц, а потом начался её обычный конфликт.

Пример достаточно показателен, но ведь это ещё не всё. Как правило, редко бывает такое, что у человека одна проблема. Чаще картина выглядит так: начальник-мужчина не подходит, потому что у меня с ним конфликт; я не пойду в гости к родителям супруга, мы поссоримся; я не могу находиться в метро, меня раздражают люди; я не поеду плацкартом, там душно, а на купе у меня нет денег; я не пойду выяснять, почему всем повышают зарплату, а мне нет – ведь я не люблю конфликтов… - и с каждым «я не могу» мир сужается.

Что мы получаем, решив проблему? Мы получаем выбор.
Выбор между хорошим и хорошим. Между одной работой с хорошей зарплатой, хорошим соцпакетом, до которой удобно добираться, и другой работой со сходными условиями.
Когда у нас есть проблемы (пол начальника, час пик в метро, проблемы со здоровьем и прочие факторы) – мы уже начинаем выбирать что-то такое, что, в первую очередь не заденет проблему. Это как будто вы выбираете обувь и нужно, чтобы ремешок не попадал на застарелую язву. Она не зарастает, но, если обувь на него не попадает, и не особо беспокоит. И вот вы из всего многообразия выбираете только то, что не попадет на болячку.
А когда эта болячка не одна? Если их десять? И что не трет на одной ноге, попадает на больное на другой?
В результате мы выбираем уже не между хорошим и хорошим. Хорошее мы со вздохом ставим обратно на полку. И выбираем из так себе. Или из совсем уже барахла. Потому что, если возвращаться к работе, жить-то надо. Но метро… - и дальше по списку. И вот человек выбирает не то место, где он мог бы получить весь мир и коньки в придачу, а гробится за копейки на унылой работе рядом с домом. Зато может оплатить квартиру, купить еды и вон те страшные тапки…

А всё почему? Потому что копаться в себе – это же так неприятно!
И в итоге – кто копрофил? Кто вытряхивает из себя своё дерьмо, делая свой мир лучше, просторнее, светлее, а себя – сильнее, увереннее и счастливее. Или тот, кто сидит в своем дерьме по уши?

(с)

+1

169

http://24.media.tumblr.com/80e14b7cae46a130316a9eaae191fe37/tumblr_mu37ihMjrI1rkp3avo1_400.gif

0

170

Впечатлило!

0

171

Как все устроено: Контролёр в электричке

Контролёр-кассир, продающий билеты в электричке, рассказал The Village о своём очень необычном взгляде на законы РФ, права пассажиров и о том, как должна оплачиваться его работа.

О старых порядках

Раньше контролёров уважали и сюда было очень трудно попасть. Раньше не было кассовых аппаратов. Проезд стоил 30−40 рублей, контролёры просто шли по вагону и собирали бабки в карман — не себе, всем. За целый день ты мог собрать 100 тысяч рублей, приходил на участок: 20 — начальнику, 20 — проверяющим, 20 — себе. Остальное, 10 тысяч — руководству. Это официальная сумма, которая шла в кассу, это то, что ты якобы реально собрал за день. И эта система работала годами, ничего не вскрывалось. Мы могли в день и 40 тысяч рублей положить себе в копилку. Понятно, что есть более выгодные направления, где больше людей ездит, есть менее выгодные.

Свернутый текст

Попадали на такую работу по большим связям. Старые эржэдэшники, которые сами были сначала контролёрами, становились начальниками участка, потому что у них опыт, выслуга лет, связи опять же, и своих людей тянули на освободившиеся места. Но вот появилась новая компания «ЦППК», пришло новое руководство и начались другие порядки.
О новых порядках

«ЦППК» запустила своих людей начальниками участков, они сказали контролёрам — не надо с нами делиться, такой системы больше не будет. Наняли новых контролёров. Прямо так и сказали: подайте список всех, кто раньше работал, все бывшие работники — воры. Мы набираем не воров!

Тебя уволили, ты подделываешь документы, приходишь устраиваться с чистой трудовой, но служба безопасности тебя проверяет — оп, ты — бывший работник. Свободен! Кто-то башлял бабки, чтобы остаться на хорошем месте, кто-то подделывал документы.

Альтернативу новым работникам предложили неплохую: ходите честно, не воруйте, не кладите плату за билет в карман, а мы вам дадим нормальную официальную зарплату. Вернее, официальная зарплата мизерная — 8 тысяч. Но в зависимости от того, сколько денег с пассажиров ты официально соберёшь, тебе дают хорошие бонусы. За месяц можно зарабатывать 100 тысяч рублей. Это нормальная зарплата для людей без образования. Хотя, конечно, не гигантская.

Всё делалось постепенно. Они заменяют контролёров на одном маршруте, и электричка, которая официально давала 5 тысяч рублей в день, стала приносить 50 тысяч. Они — раз — ещё несколько маршрутов обновляют. И бах — направление, которое всегда считалось самым неприбыльным, начинает приносить миллион в месяц. Начальники сами были в шоке. Сначала премиальная сетка вообще позволяла контролёрам легально заработать 150−170 тысяч рублей, потом уже они оценили собираемость денег и снизили премии.

О том, как выполнить план

Я бы не сказал, что наши деньги лёгкие: иногда я работаю 29 дней в месяц, чтобы собрать свой план. Есть маршруты, где ты ничего не собираешь: люди уже купили билет в кассе или просто очень мало народу в поезде.

Самые прибыльные — электрички, которые едут далеко. Там дело в чём? Если билет до какого-нибудь Александрова в кассе стоит 250 рублей, то мы предлагаем купить билет всего за 100. Всё официально и через кассу, просто пробиваешь ему не до конечной станции, а до ближайшей к Москве, где нет турникетов. Кто же, кроме нас, контролёров, проверит, куда человек едет и где сойдёт. Отъезжаешь 50 километров от Москвы — и турникеты прекращаются. Так зачем людям покупать в кассе задорого, если можно у меня подешевле.

Есть негласная договорённость контролёра и пассажира — если ты не знаешь, тебе кто-то подскажет: бери самый дешёвый билет за 26 рублей, чтобы пройти через турникет, и приготовь 100 рублей мне. Выгонять пассажира мне невыгодно: он перебежит в другой вагон и всё равно доедет, штраф брать с него я не могу по закону. А если я ему продам даже самый дешёвый билет, я приближаюсь к выполнению своего месячного плана, значит и к бонусам.

Но иногда кассовый аппарат вообще можно убрать. Заходишь в вагон, видишь десять человек, которые собираются бежать. Кричишь им: «Стоять! По 60 рублей!» И они сразу останавливаются: такую-то сумму они вполне могут заплатить, чтобы не бегать.

О плохих и хороших пассажирах

Сейчас что ещё неправильно? Раньше контролёр был всегда прав. А сейчас он никто: он не имеет права тебя трогать, он не имеет права тебя оскорблять. Раньше ты шёл — билета нет? — на тебе! Бил. И сейчас бью иногда.

Но сидит какой-нибудь шпингалет со смартфоном — сразу тебе камеру в лицо. Ты его руку отталкиваешь, а он сразу: «Вы нападаете на моё имущество, вы не имеете права меня трогать» — все такие шибко умные стали. А главное, ведь эти самые умные тоже часто не платят! Приходится припугнуть немного, они сразу деньги достают, расплачиваются — ну и умничка, держи билетик!

Ещё начальство придумало горячую линию, и вот все, кому не лень, звонят туда и жалуются на тебя. «Алло, это Валентина Петровна. Кассир-контролёр назвал меня сукой. Номер жетона такой-то». А ты, может, и не называл совсем, а выговор получишь, будь уверен.

Но есть и хорошие клиенты. Бывает, едешь, тебя и пирожками угостят, телефончик спросят. Едет компания, всё выпить с ними предлагает: у них якобы деньги есть, но им так взгрустнулось, что они совсем не хотят платить, а хотят напоить. На работе я не пью, но бутылку водки с собой возьму.

О тех, кто не хочет платить

Вы не думайте, что все контролёры только и ждут, где украсть, а пассажиры все законопослушные и готовы платить. У нас конфликтные ситуации каждый день: одного контролёра пытались подстрелить, женщине недавно проломили голову. Просто сидит мужчина нормального вида, не бандитского. Она к нему подходит и спрашивает: «Ваш билет?» — он ей сразу: «Пошла на хуй». Вы должны оплатить — та же реакция. Ну а потом он встал и ударил её по башке. Никто из пассажиров даже не шелохнулся. У нас же как: тебя бьют, а все сразу достают мобильные телефоны и начинают снимать.

Или сидят два ушлёпка в дредах, «поколение Next». Я спрашиваю билет, они мне: «Ты что, бык? Ты что, из 90-х?» Надо сказать, что в «ЦППК» кто-то очень умный придумал форменную одежду — малиновый пиджак. И я со своей спортивной комплекцией и малиновым пиджаком навожу страх на людей. У меня дедушка один как-то даже спросил: «Что, совсем всё плохо у братков, раз в контролёры пошли?» Но эти с дредами сами позвали меня в тамбур «поговорить». Потом, конечно, извинились, сказали, что просто обкурились.

А бывает, идёшь по составу — фанатский вагон. Есть дурачки, которые к ним подходят в своей обычной контролёрской манере и требуют оплатить проезд — так можно получить по морде. А есть такие, как я. Заходишь в вагон, оцениваешь обстановку, становишься болельщиком той команды, фанаты которой едут в электричке. Слава богу, я знаю кричалки всех команд. Правда, неприличные.

Со всеми поздороваешься: «Куда едем, кто играет?» — а тебе абсолютно по барабану, кто играет. Ты по этому вагону идёшь весёлый, но дверь их вагона закрывается, ты поправляешь пиджак и снова берёшь строгую манеру: «Билеты готовим, пожалуйста». Фанаты тебе пива дадут, сигарет, но денег — никогда.

О даче Якунина

Вот так и приходится: кого-то припугнёшь, кому-то в морду дашь. До полиции в вагоне не докричишься. Они выходят только ночью, проходят по электричке, собирают себе чурок для отчётности — и всё, им больше ничего не надо.

У меня как-то случай был. Едет пассажир, представился журналистом из какой-то газеты. Я иду по вагону, он встаёт и собирается от меня бежать. Говорит: «Не буду платить, выписывайте мне штраф». Я ему угрожаю отделением транспортной полиции, а он согласен со мной идти. Многие так говорят, но на самом деле никто со мной никогда туда не ходил. В конце концов все платят, чтобы не тратить время, не сходить с маршрута и так далее. Я сам понятия не имею, где находится транспортная полиция.

А этот упёртый. Это мы потом познакомились, он стал Ваня, а до этого был обычный Чиполлино. Он мне начинает втирать:

— Я против коррупции, почему у Якунина дача за 40 миллионов рублей!

— Ты чо, завидуешь?

— Я не могу проконтролировать, куда уйдут мои деньги!

— Ты что, дурак, что ли? Какие деньги? — но думаю про себя: — У, да ты упёртый, ну давай заплатим штраф. — Мы едем, но я параллельно пытаюсь как-то раскрутить его на билет и чтобы он пошёл уже, а от меня отстал: — Давай мне 70 рублей и вали куда хочешь!

— Не дам я тебе 70 рублей.

— Слышь, Пиноккио, я ж тебе сейчас рёбра поломаю и всё!

— Ломай, — говорит, — выполняй свою работу, как тебе положено.

— Ты что такой дурак?

— Я не дурак, я за права борюсь.

О полиции

Мы пытались вызвать полицию по кнопке связи с машинистом. Никто не пришёл. Решили идти в отделение на вокзале. Ваня от меня убежать не пытается, я его подвожу к кассе, чтобы он им заплатил, а не мне, но он — ни в какую: мы все в РЖД воры.

Куда его вести? Идём в отделение полиции, в шоке оба. Выходит полицейский — здоровей меня мужик — и спрашивает: «Ну и что ты мне его привёл? Что мне с него взять? Штраф?» И на него наезжает: «Слышь, малой, если я захочу, я вызову наряд, тебя размотают на три часа, заберут бабло». Ну а Ваня скромно так ему говорит: «Выполняйте свои служебные обязанности, я готов заплатить штраф». Короче, выгнали нас из отделения. Приходим на участок к моему начальству: «Здравствуйте, коллеги! Человек хочет заплатить штраф!» — но и оттуда нас прогнали. А я не могу его отпустить просто так, у меня тоже принципы.

— Может, ты купишь мне бутылку пива и разойдёмся?

— Нет, это тоже взятка!

Когда нас послали из ещё одного отделения полиции, я просто повернулся к нему и говорю: «Пошёл вон! Видишь, какая у нас система? Не знаю, куда тебя вести. Мои возможности исчерпаны, можешь кинуть в меня пачкой сигарет». И разошлись. Это к слову о том, как работает наша полиция.

О «бурановских бабушках»

Но сейчас и контролёр не тот пошёл — какие-то стукачи, ушлёпки. Мы называем таких «бурановские бабушки». Они тебя продадут за рупь-двадцать, даже если вы вместе работаете в паре. Есть такие случаи: едет женщина и говорит, что не знала, не может заплатить и нет у неё 300 рублей. Что делать — берёшь 60, а твой напарник тут же потихоньку звонит начальству.

Но им тебя надо с поличным поймать, они посылают специальную проверку — как тайный покупатель. А я чую это дело на раз! У проверки взгляд заинтересованный, он протягивает тебе полтинник и предвкушает, что ты возьмёшь. А ты ему сразу кучу вопросов: куда, откуда едет, чтобы он растерялся. Ну и говоришь, что билет стоит на 100 рублей дороже. А в тамбуре тебя этот человек встречает и только хвалит за хорошую работу — левых денег не берёшь!

Но вот эти добросовестные контролёры нам, конечно, картину портят. Мы же маршрутами постоянно меняемся. И вот пройдёт такая бабуля по твоему вагону, со всех пассажиров возьмёт полную стоимость билета, а ты на следующий день идёшь, и твои постоянные клиенты тебе билет за 400 рублей, купленный в кассе, показывают. Потому что не хотят снова нарваться на кого-то принципиального. Это нам ломает линию, конечно.

Одну систему нашу уже развалили, и снова становится хуже и хуже. Я бы ушёл с работы, бонусы всё меньше, да только у меня высшего образования нет, где мне ещё столько платить будут. Так что пережду пока тут, может, переведутся такие люди и всё снова станет хорошо.

+1

172

20 декабря
День карманных вселенных

http://content.kalen-dar.ru/img-12-20-419.jpg
Есть такая теория, о множественности вселенных. Наука ее все доказывает, доказывает, а доказать никак не может. Но мы-то и без науки знаем, что маленькие вселенные существуют везде, надо только их найти. Вот, например, вселенная счастливых билетов - если ты их не съел, а попросту положил в карман. Счастье, в них накопленное, уже дало ход зарождению новой жизни. Или вселенная плоских камешков - если ты, как Амели, любишь носить их с собой, чтобы пускать блинчики. А есть вселенная копеечных монет, ржавого гвоздя и туманность бумажных носовых платков. Ну и что, что эта вселенная умещается в одном кармане? Карман - это очень много для другого измерения! А разве можно представить, какие чудеса происходят в таких пространствах, как кукольные домики? И только в нашей власти дать зародиться новой вселенной, или улучшить старую.

Автор текста: Michletistka

Как много чудесностей прячется в мире -
Как будто матрёшка в матрёшке пошире:
В карманах привычных и обыкновенных,
К примеру, таятся десятки вселенных.

В карманах на брюках живут домоседы,
В карманах на поясе - варят обеды,
В нагрудных давно поселились поэты
И дружно любовные пишут сонеты.

В кармашках на ранцах и школьных портфелях
Миры для отличников нынче поспели,
В джинсовых - лихие гарцуют ковбои
И гонят со свистом стада к водопою.

А в старых, затертых рюкзачных карманах
Туристы идут сквозь снега и туманы.
Быть может, мы тоже под звонкою пряжкой
Живем беззаботно в каком-то кармашке?

Автор текста: tobico
Источник: http://www.kalen-dar.ru/today

0

173

http://cs409028.vk.me/v409028603/497b/RjaKH-pA4Pk.jpg

0

174

http://cs303113.vk.me/v303113677/13fa/szOcbUOcaj0.jpg

1) Ваше время ограничено, не тратьте его, живя другой жизнью. Не попадайтесь на крючок вероучения, которое существует на мышлении других людей. Не позволяйте взглядам других заглушать свой собственный внутренний голос. И очень важно иметь мужество следовать своему сердцу и интуиции. Они, так или иначе, уже знают, что вы действительно хотите сделать. Все остальное - второстепенно.

2) Нарушайте правила. Те, кто видит вещи иначе, не в восторге от установленных правил. Только тот, кто думает, что может изменить мир, делает это!

3) Нет такого понятия, как успешный человек, который ни разу не оступился и не допустил ошибки. Есть только успешные люди, которые допустили ошибки, но затем изменили свои планы, основываясь на этих самых ошибках.

4) Делайте только то, что Вы любите больше всего. Это обязательно приведет Вас к успеху! Каждое утро я смотрел на себя в зеркало и спрашивал: "Если бы сегодня был последний день моей жизни, хотел бы я заниматься тем, чем я занимаюсь сегодня? И если ответ в течение многих дней подряд был "нет" – то нужно что-то срочно менять.

5) Телевизор отупляет и убивает много времени. Выключите его, и вы сохраните несколько клеток вашего мозга. Однако будьте осторожны — отупеть можно и за компьютером Apple.

6) Не бойтесь говорить «нет»! Говорите «нет», чтобы сфокусироваться на вещах наиболее важных.

7) Есть только один способ проделать большую работу – полюбить ее. Если вы к этому не пришли, подождите. Не бросайтесь за дело. Как и со всем другим, подсказать интересное дело вам поможет собственное сердце.

0

175

Один человек спросил у Сократа:

— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?

— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

— Три сита?

— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?

— Нет, я просто слышал это.

— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?

— Нет, напротив.

— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?

— Нет, в этом нет необходимости.

— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

0

176

Надо сделать лозунгом!

http://cs411430.vk.me/v411430914/773/NjdiPN-5s7o.jpg

0

177

И это тоже

http://cs302104.vk.me/v302104677/125f/DspPiM4Qsws.jpg

0

178

Пишет  Shinmaya aka Fred:

Выход из творческого тупика
Теперь на русском благодаря стараниям замечательной IQI, которая статью так здорово перевела!

Выход из творческого тупика
или
«практическое руководство» по обращению
со своим художественным началом

Говорят, что творческих блоков не существует, что художники, писатели, композиторы, мастера и другие всего лишь оправдывают ими свою лень и долгие часы прокрастинации. Нам надо развенчать этот ужасный миф, построенный, как и многие мифы, на невежестве по части основ психологии, природы творчества и особенностей творческого процесса. Итак, в следующий раз, когда ты услышишь, что "творческие блоки - это выдумка", отправляй их всех образовываться, и пускай будут так добры заниматься собственными проблемами.

Потому что творческие блоки - РЕАЛЬНЫ. За свою бытность писателем и художником я столкнулся с огромным количеством блоков, и прямо сейчас восстанавливаюсь после одного огромного, как адова пропасть. Я никогда не думал, что смогу выбраться из неё и снова начать писать и рисовать с прежней энергией и страстью. Но я сделал это, всего лишь изменив свой взгляд на мир, благодаря системе очень простых принципов, и прямо сейчас испытываю сильную потребность делиться ими с каждым, кто чувствует, что застрял в тупике из-за творческих блоков. Я не хочу слишком далеко углубляться в теорию творчества, потому что это огромная тема, о которой можно сказать так много, что не ясно, с чего начать. Но я привожу ниже список лучших вдохновляющих книг, которые помогли мне развиться и позволили прийти к основным принципам отношения к себе как к Творцу.

Свернутый текст

Творческие блоки не имеют почти никакого отношения к тому, насколько ты на самом деле хорош. Чаще всего, все дело в том, насколько хорошим ты сам себя считаешь, и, если на чистоту, обычно в том, насколько плохим ты себя считаешь. Я надеюсь, после чтения этой статьи и выполнения нескольких упражнений, ты сможешь взглянуть по-новому на себя, как на Творца, и испытать в своём творчестве импульс уверенности и вдохновения.

Война бесполезна.

Воевать с творческими блоками не лучше, чем воевать с собой - все нанесённые повреждения вернутся тебе же. Так что первое, что нужно сделать - перестать себя ранить. Серьёзно, хватит воевать с творческими блоками. Вот прямо сейчас. Ну же.
Если не знаешь, как остановиться, несколько раз скажи вслух эту фразу:

Я принимаю положение, в котором нахожусь. Я позволяю себе быть в этом положении.

Теперь, когда ты прекратил воевать или, по крайней мере, выразил намерение остановиться, важно понять, что творческие блоки на самом деле - прекрасный и мудрый продукт нашего ума.

Творческий блок – это сигнал о том, что твои старые привычки и творческий распорядок (или может, какой-то особый ход мыслей), больше не работают. Может быть, ты привык тоннами писать стихи, сидя утром у окна, но теперь, внезапно, привычный путь не приводит к результату.
Не получается больше.

А теперь внимание, сейчас будет важная информация: само по себе это ни плохо, ни хорошо. Единственный вывод, который мы можем сделать из данного факта: старый способ перестал действовать. Что, конечно, означает только то, что нужно найти новый. (Или, может, заново открыть для себя один из старых?)

Следующий важный пункт: причина, по которой все это перестало работать – вовсе не Святой Грааль, и не тот ключ, что нам нужен для того, чтобы отомкнуть дверь нашего творческого источника, т.е. избавить нас от блока. Само собой, причина может быть всего одна (и тогда, разобравшись с ней, ты можешь получить результат… а можешь и нет), или же их будет целая куча. А может быть, ты вообще никогда не узнаешь, почему вдруг не пишется и строчки у того самого окна.

Я не заморачиваюсь на выяснении причин, когда имею дело с моими блоками. Я придумал универсальное объяснение: мир изменился. Если подходить к проблеме творческих блоков с этой стороны, легко заметить, что то, что мы зовём блоком, по сути, является кризисом. А кризис - ключевой момент всякого развития. Итак, если кризис - ключ к развитию, а развитие - это хорошо, не значит ли это, что творческие блоки - в некотором роде... благо? Звучит безумно, правда? Мысль дикая, но да... думаю, всё так и есть. Творческие блоки - это часть нашей адаптации, и я решил относиться к блоку, как к некому периоду, необходимому для перезарядки батарей и переосмысления поставленных целей и задач. Вот почему принуждать себя к творчеству - абсолютно убогая и губительная стратегия.

Представляй себя "глаголом", а не "существительным".
Не играй в “10 отличий”.

В этом принципе заключена огромная польза и поддержка. На самом деле, если ты представляешь себя "существительным", скажем, писаталем, ты сразу же пробуждаешь массу имеющихся в мире ожиданий и убеждений о "настоящих" писателях (например, они бедные, подавленые, пьющие и т.п.; вся современная литература бледнеет в сравнении с классикой; настоящий писатель создаёт 1/3/5 книг в год, и так далее). И фокус в том, что твоё сознание почти обязательно запускает своеобразную игру «Найди 10 отличий» - оценивает и сравнивает тебя с ожиданиями. А теперь, важно понять: ты никогда не сможешь победить в этой игре. Это невозможно по той простой причине, что против тонны убеждений и стереотипов со всего мира выступает один единственный человек. Печально, что не все из нас всегда дают себе отчёт в том, что это нечестная игра. Как же много тех, кто попадает в эту ловушку и неизбежно оказывается раздавлен разочарованием, которое никогда является верным топливом для творчества. По сути, если ты называешь себя писателем, а не просто человеком, который пишет книги, ты рискуешь втянуть свою бедную творческую натуру в то, что я зову "игрой неудачников". Это вечное соревнование, подогретое завистью, чувством вины и предубеждениями, где приз - ложное чувство признания - фальшив и недостижим, как бы высоко ты ни забрался. Да ты можешь быть хоть Шекспиром, и всё равно найдётся кто-нибудь, кто крикнет "Ты - говно!" прямо тебе в лицо (Не веришь? Попробуй погуглить "Шекспир - говно" ;) ). Поверь, играть в "игру неудачников" - плохой способ доказать свою значимость... кому именно? Себе? Разве ты должен что-либо себе доказывать? Ты не достаточно доверяешь собственным суждениям? Если так, то над этим-то стоит задуматься и поработать, так как это может быть один из факторов, ответственных за существующий блок. Просто к сведению.

Существует способ перехитрить свой мозг и дать себе выйти из полной сравнений "игры неудачников". Поступи, как советовал Оскар Уайлд - представь себя глаголом:

Ты пишешь романы/стихи/эссе и прочее...
Ты сочиняешь музыку...
Ты танцуешь...
Ты рисуешь, делаешь наброски, пишешь картины...

Улавливаешь принцип? Теперь попробуй. Ты поразишься, сколько умственных усилий занимала раньше эта дурацкая гонка, и как просто сбросить с плеч все ожидания, что были с тобой всё это время. Большая часть из них даже не твоя, так почему ты должен тащить на себе чужой груз? Эти стереотипы и ожидания ограничивают твою свободу самовыражения, а творчество требует свободы, итак, у тебя есть право быть свободным, потому что тебе это нужно и потому, что это круто.
Выйди из "игры неудачников", освободись от мира стереотипов. Ты – неповторимая личность, поэтому у тебя есть свой собственный путь для самовыражения с помощью искусства.

Думаешь, твой первый враг - прокрастинация?

Поверь, корни тут уходят гораздо глубже. Как тебе, для начала, другое слово на букву "П"? Настоящее чудовище здесь - перфекционизм. Не удивительно, что оба слова начинаются с одной буквы. Победи его, и наверняка у тебя не останется причин для прокрастинации над текущим творческим проектом. Как часто ты думаешь, что мог бы написать этот роман/нарисовать этот комикс/спеть эту песню, но ты просто НЕДОСТАТОЧНО ХОРОШ? Знакомо звучит? Что ж, раскрою тебе один секрет: всякий раз, как ты говоришь, что недостаточно хорош, ты программируешь свой мозг на отказ от работы (письма, рисования, сочинения стиха), потому что это бесполезно.

В самом деле, в чём смысл плохого романа? Зачем нужен плохой стих или песня? Поэтому-то мы часто находимся в раздумьях о писательстве, но не начинаем реально что-то делать, потому что в глубине души считаем: в этом нет смысла.

Так вот, первый шаг для преодоления перфекционистской прокрастинации состоит в признании того факта, что, объективно говоря, ничто не имеет смысла. А мы, все люди, постоянно занимаемся совершенно бессмысленной деятельностью: вождением машины, маникюром, походами на выставки и в кино, чтением, просмотром телевизора, работой в офисе... чем-то вроде этого.
Остановись на секунду и подумай о Вселенной. Вообрази, как она, чёрт побери, огромна! Можно свихнуться, пытаясь представить её границы, верно? Ты слышал когда-нибудь, что она расширяется с такой невероятной скоростью и использует для этого столько энергии, что в какой-то момент останется слишком мало изначального тепла - от самого Большого Взрыва - для поддержания жизни в нашей галактике (которая к этому времени вообще может прекратить своё существование). Так что, если посмотреть на короткий утренний стих с этой точки зрения, в целом, в нём не так уж много толка, правда? Совсем никакого смысла...

Но эта концепция звучит довольно угнетающе, правда? Поэтому для себя я решил принять, что для всех наших действий существует возвышенная и основательная причина, мы просто не нашли ей ощутимого материального подтверждения. Поэтому идея моя заключается в следующем: не зависимо от того, какой из двух противоположных точек зрения ты придерживаешься, нет смысла трястись над смыслом.

В написании любого романа и в любых почеркушках есть суть. Просто потому что ты хочешь этим заниматься, и чувствуешь, что это делает тебя счастливым. Для меня такая причина звучит очень весомо и, в идеале, так же она должна звучать и для тебя. По крайней мере, именно поэтому я в столь ранний час пишу эту статью.

Теперь, когда мы открыли, что нет смысла трястись над смыслом, мы готовы ко второму шагу: преодолению идеи "недостаточно хорош". Не важно, что ты думаешь о своих навыках и возможностях, прямо сейчас я хочу, чтобы ты остановился и спросил себя: на самом ли деле Леонардо Ди Каприо недостаточно хорош для Оскара? (До сих пор у него нет ни одного - декабрь 2013).

А ведь единственным ответом того, кто вообще не в курсе, как играет Леонардо, наверняка будет: "Конечно, недостаточно, у него же пока ни одного нет, так?" Но я знаю, что миллионы людей с этим не согласны, и всё же это не меняет самого факта... Думаю, ты понимаешь, к чему я веду: не стоит волноваться о том, достаточно ли ты хорош, потому что ты никогда не узнаешь ответа. Потому что даже если Леонардо ди Каприо однажды получит Оскара, я уверяю, всё равно кто-нибудь начнет брюзжать что-то вроде: "конкретно это исполнение не заслуживает золотой статуэтки голого мужика, её вручили ему только потому, что... (любая причина)". Ты ведь знаешь, что так и будет, да? И ты знаешь, что нет смысла участвовать в таких спорах?
Так почему ты продолжаешь заниматься этой же самой хренью в отношении себя? Сам над собой? В конце концов, нет другого способа ответить на вопрос:

"Могу ли я нарисовать комикс?"

…кроме как пойти и нарисовать этот долбаный комикс! Ты можешь стать безупречным в чём-то, только если ты занимаешься этим. А перфекционизм требует, чтобы всё было идеально с первой попытки. Но это просто невозможно. Повторяю, так никогда не бывает. Вот поэтому перфекционизм - контрпродуктивная стратегия для творчества. Избавление от него не означает, что твои произведения должны быть плохими, совсем нет, тебе, конечно, хочется сделать всё хорошо. Фокус в том, что для тебя это всегда должно быть хорошо. Хорошо и неидеально одновременно. А если ты научился видеть подлинную красоту в неидеальном, можно считать, что ты вошёл в состояние Дзена, и мне больше не нужно читать тебе лекции о перфекционизме.

Говоришь, легче сказать, чем сделать? Как и всегда. Но вот хорошая новость: эту теорию вполне можно опробовать на практике. Вот, что тебе предстоит сделать:

1. Прекрати представлять себя существительным. Следовательно, прекрати спрашивать себя, хороший ли ты писатель или художник.

2. Избавься от ярлыков "хорошо" и "плохо", когда говоришь об искусстве, творчестве, да вообще-то обо всём... Начни использовать более точные слова для выражения своих мнений. Книга не плоха, она просто не интересна, может быть даже предельно скучна. Видишь? Может быть, она не интересна тебе, а вот там какой-то тип в неё по уши влюбился, и думает, что это лучшее, что когда-либо было написано, прикинь? Что если всё так?

Большая точность и осознанность восприятия окружающего мира, со временем, помогут тебе начать по-разному определять себя и свои работы, и многие из этих ярлыков будут удивительно вдохновляющими, даже если они не позитивны по природе. Вот, написал ты роман. Если ты скажешь, что роман плохой, эта мысль вызовет у тебя лишь некую степень разочарования, и всё. Но если ты копнёшь глубже и обнаружишь, что на самом деле, это просто скучная книга, такие рассуждения выведут тебя на новый уровень восприятия. Ты хочешь, чтобы эта книга была не скучной? Что для тебя "не скучно»? Какой ты хочешь сюжет? Будоражащий? Захватывающий? Что тебе нужно, чтобы его таким сделать? Не хватает знаний о механизмах развития сюжета? Может быть, стоит о них почитать? Клянусь, если разок погуглить что-то вроде "как написать захватывающую фантастику", уже одно это даст тебе целую кучу свежих идей или способов, как организовать работу. Да можешь хоть на Википедии статью прочесть о разработке цепляющего сюжета. Кстати, а не считается ли чтение всего подряд на Википедии самым популярным способом прокрастинации? :)

Подходи к своим идеям, как к проектам.

Другой способ убить в себе перфекциониста - подходить ко всякой творческой идее так, как ты подошёл бы к деловому проекту: думай не о том, насколько ты хорош, а о том, какие ресурсы потребует от тебя этот проект.

Я объясню, как это работает, на примере собственного опыта. Когда мне было двенадцать, пришла ко мне чудесная идея для фантастического романа. Я проработал часть сюжета и даже написал парочку первых страниц, и конечно, тут же понял, что писать фантастику сложно. Я столько всего не знал о космосе и науке, и, конечно, в том возрасте еще и понятия не имел, что именно я не знаю из вещей, которые помогли бы мне создать фантастический роман, так что я бросил попытки его написать. А дальше, немедленно решил, что я не писатель, и идея была паршивой. Тогда я не знал, что обращаться так с идеями крайне вредно и пагубно, абсолютно не правильно, и, так или иначе, я заплатил за это свою цену. А года два назад, после завершения одного крупного романа, в моей жизни не было больших, как я называю, эпических проектов, и тут вдруг появился ОН. Мой герой. А потом другой. И так много ещё всяких персонажей, столько всего о космической реальности пришло ко мне, что я поверить не мог, как просто строится сюжет и окружающая обстановка этого мира. Казалось, будто я не выдумываю что-то, я всего лишь пересказываю. Тогда я и вспомнил о той первоначальной идее, что у меня была чуть ли не тринадцать лет назад, и, на самом деле, мой теперешний роман следует по некоторым линиям того детского плана! Я стал раздумывать над этим случаем, и сделал очень вдохновляющий и ободряющий вывод, освободивший меня от ТОННЫ ненависти к себе и вины, что я привык испытывать по поводу всякого замороженного отрывка: идеи не покрываются льдом, они зреют. И, что важнее, очень часто эпические идеи приходят к нам тогда, когда мы не готовы действовать. Порой, конечно, люди пишут истории на чистом вдохновенном озарении, но это редкий случай. Куда чаще, творческому процессу нужно больше времени, и чем внушительнее сама идея, там большей отдачи она требует, так что у тебя должны быть силы поработать над ней как надо.

Уважай свои идеи.
Не говори, что тебя достали бредовые идеи и мысли, которыми бомбардирует тебя мозг. Что ты скажешь, если он перестанет тебя ими снабжать? (Тут уже нужна другая статья). Повторяю, уважай свои идеи, даже самые безумные, и поступай с ними, как с деловым проектом: подумай, какими ресурсами ты сейчас обладаешь, а какими - нет. Для нас, людей искусства, время, конечно, важнейший ресурс, но не единственный. Наши эмоции служат топливом для творческого движка; если ты сух, опустошён, или же пи*децки устал, то, даже обладая всем временем мира, ты по определению не имеешь достаточных ресурсов для написания, ну скажем, детектива. Но это не значит, что нет даже вероятности, что ты напишешь книгу, правда? Это значит только то, что прямо сейчас, по какой-то причине, ты не можешь. И точно не значит, что ты неважный писатель. Опять-таки, смысл в том, что пока для детектива не пришло время.

Подобный подход можно осуществить весьма практичным занятием: применяя SWOT-анализ. (http://ru.wikipedia.org/wiki/SWOT-D0нализ)

Определение пришло из среды бизнеса, это вообще базовый инструмент для работы над любым проектом. В идеале, работа над каждым отдельным проектом должна начинаться со SWOT-анализа, и я, кстати, считаю, что наши мозги всегда пытаются поспешно провести его для всякой идеи, над которой работают. Однако, если ты не знаешь правил и принципов, ты ни за что и никогда не сделаешь его правильно, вот почему мы часто расстраиваемся, обдумывая действительно прекрасные идеи, а то и даже рассмотреть их не можем из-за “сбитых настроек” SWOT-анализа. Ну ладно, вместо долгих объяснений, давай просто покажу, что как делается.

В своей основе, SWOT-анализ разделяет все влияющие на проект факторы на четыре категории:
Strengths - сильные стороны Weaknesses - слабые стороны,
Opportunities - возможности Threats - угрозы.

Заметь, что верхняя группа (S&W) - это факторы, на которые ты можешь влиять напрямую. А нижняя группа (O&T) - это те, на которые у тебя нет рычагов воздействия, но которые могут повлиять на твой проект (как и на всякий похожий проект любого художника или писателя в это же время), вот почему тебе нужно учесть их и постараться использовать для собственной выгоды.
Давай теперь я покажу пример. Перед тобой SWOT-анализ, который я недавно сделал для проекта графической новеллы (фентези для взрослых), над которой сейчас работаю:

http://s020.radikal.ru/i713/1401/c8/2f3e4f4b2fdd.jpg

Теперь, когда мы заполнили список, наша задача приглядеться к каждому пункту и попробовать найти пересечения и связи между ними. К примеру, что я вижу: профессиональное владение английским языком – и развитый рынок в Европе и США. Хммм… Тут есть о чём поразмыслить, да?

Именно поэтому, при составлении списка тебе нужно включить все факторы, которые только могут прийти тебе в голову. Это очень-очень важно, потому что ты ни за что не узнаешь, как та или иная сила свяжется с вон той опасностью или угрозой, если не включишь их в список. Действительно, на первый взгляд, мой уровень английского не имеет отношения к созданию графической новеллы, но при соотнесении с Угрозами (крайне малый рынок графических новелл в России) и Возможностями (хорошо развитый рынок в Европе и США), он превращается в реальное преимущество. Попробуй сам, и ты поразишься, как много вариантов и идей родится в процессе.

Также, взгляд на ситуацию в целом позволит тебе лучше расставить приоритеты для работы над своими слабостями и создания плана действий. К примеру, сейчас я решил сосредоточиться на устранении слабости №1 (с помощью изучения практических руководств по созданию графических новелл) и №4 (с помощью практики набросков окружающего мира для моей новеллы). Я решил пока не начинать работу над финальной версией, потому что мир быстро меняется, и у меня пока нет устройства, позволяющего выпускать окончательные варианты страниц с максимально возможной (или даже невозможной) скоростью. Вот я и решил побольше попрактиковаться в контексте своей новеллы, чтобы у меня было много набросков, которые можно будет использовать, когда я буду собирать всё в единое целое. А когда я поднажму, я планирую обзавестись Cintiq-ом, поскольку решил перейти на полностью цифровой стиль.

В дополнение: SWOT-анализ можно использовать для решения практически ЛЮБОЙ проблемы в твоей жизни. Это очень гибкий и лёгкий в применении инструмент. Он столько раз помог мне, и я счастлив, что теперь о нём знает больше людей. Что действительно классно - он придаёт тебе осознанность. А осознанность ослабляет удавку страха вокруг твоей шеи, ты больше не боишься неизвестного. Ведь ты теперь знаешь точно, на какие испытания подписываешься, и какие средства для победы у тебя есть (или нет). Дальше остаётся только ответить на вопрос, возьмёшь ли ты на себя такое обязательство, но я уверен, что ты уже хочешь воплотить эту идею в жизнь, разве нет? Разве надо спрашивать, если ты уже читаешь эту статью?

Позволь идеям созреть.

Допустим, ты быстренько (или не очень) проделал SWOT-анализ и обнаружил, что прямо сейчас у тебя нет нужных для проекта ресурсов. И это нормально. Просто скажи себе "не сейчас" и почти идею уважением. Если ты не готов посвятить всё своё время наработке нужных ресурсов, то можешь выбрать несколько слабых сторон, работа над которыми, скорее всего, принесёт пользу. Придумать, как именно ты можешь поработать с ними, а затем – дерзай! Но только, когда настанет “то самое” время.

Но никогда-никогда не отбрасывай ни одной идеи, что постучалась тебе в голову. Научись принимать их, холить и лелеять. Потому что признать идею, принять её всем сердцем - всё равно, что посеять зёрнышко в почву своей души. Любовно пои и корми свои идеи позитивными эмоциями и впечатлениями. Пусть они просто будут там, пусть растут и мерцают в твоём сердце, пока не созреют, и лишь тогда ты пожнёшь их и изумишься, какой потрясающий вкус и аромат они приобрели..

Помни: разным идеям нужно разное количество времени. Некоторым нужно так мало, чтобы взять высоту, что хватит, скажем, пары часов верховой езды или урока хинди. Позволь своему сердцу говорить, что тебе нужно делать, и в результате оно непременно приведёт к тому, что ты и предсказать не мог. Не насилуй себя, будь принимающим и чутким, и однажды старые идеи тебя удивят.

Прокрастинация в сети не равняется лени.

Что ещё интересно об онлайн-прокрастинации - не то чтобы она была просто ленью. Нет, я думаю, тут всё завязано на выборе. Ключ в том, что когда мы прокрастинируем, мы в то же время выбираем занятие, которое нам в тот момент кажется интереснее, чем работа над определённым проектом. Ну, правда, стал бы ты читать третью статью о рентгеновском излучении, если бы тебе не было интересно или хотя бы чуточку любопытно? Онлайн-прокрастинация происходит из любопытства и выбора, и мы не можем не поддаваться ей. А всё из-за связи обилия того, чем мы занимаем время, с тем фактом, что за последние десять лет мир капец как поменялся. И лично я считаю, что таким образом мы адаптируемся.

Если я скажу, что объёмы информации за последние несколько лет показали впечатляющий рост, ты, скорее всего, поверишь мне, не так ли? Это широко известный факт. Не знаю, есть ли исследования на тему моей догадки, которой желаю поделиться, я просто нахожу логичным, что растущий объём информации требует большего времени для получения жизненно необходимых знаний, которые, в свою очередь, быстро меняются в этот промежуток времени.

Повторяю, не доказано, что онлайн-прокрастинация - способ приспособиться к росту количества информации вокруг, но мне эта точка зрения позволяет дать себе поблажку и простить себя за этот процесс, и, о чудо, я стал замечать, что периоды бесцельного (как я раньше считал) сидения перед экраном сокращаются. Они всё ещё случаются, конечно, но тогда я даю им волю. Я просто позволяю им быть, и не корю себя, если не получилось закончить главу из-за чтения статьи о человеческих феромонах или звуковых волнах.

Обеспечь себя несколькими опциями для работы. Современный разум любит выбирать.

Всё упирается в выбор. Мы выбираем мелодию для будильника, тип смартфона, интернет провайдера. Каждый раз, ходя за покупками, я должен выбрать одну из... 25 упаковок молока, и на каждой своя этикетка. Варианты есть у всего, и у творческого процесса тоже, вот почему важно иметь хотя бы пару привычных тебе способов работы, чтобы если один вдруг откажет, то не придется изобретать велосипед, и ты просто переключишься на другой вид.
Моя нетерпеливость всегда была препятствием на пути к истинному творчеству. Я соображаю быстро, и поэтому мне легко заскучать и стать рассеянным (позже я узнал, что это называется многозадачностью, и я чёртов Цезарь, когда доходит до написания статьи во время того, как варю суп и одновременно занимаюсь маникюром). Из-за этого я всю жизнь слышал: "Если б ты только был усидчивей! Представь, как бы всё было великолепно..."

Так что я вполне привык считать, что, чем бы я ни занимался, мне определённо не хватает супер-клея на стуле. Вот почему я постоянно испытывал разочарование в следующих случаях: я хочу, наконец, дописать ту самую главу, но пока жду загрузки компьютера, вдруг отвлекаюсь и начинаю неистово рисовать на первом попавшемся клочке бумаги (и, мать его, оно всегда так происходит!!!). Значит, я рисую и уже не в настроении что-либо писать. И да, меня, конечно, разочаровывает, что не хватает старания закончить главу. Я виню себя за каляканье этих глупых набросков (не важно, насколько они могут быть хороши), и всё, что могу думать про себя: ну, это же я, мне все всегда твердили, что я такой, разве нет? Никакого усердия... вот вообще. А в следующий раз, когда я запланирую потратить вечерок на всякие зарисовки, надо ли говорить, что произойдёт, если мне вдруг стукнет в голову великолепная идея, ну, скажем, для небольшого рассказа?..

Не знаю, относится ли к тебе этот пункт, но для меня он всегда был источником бесконечных блоков, вот я и подумал его упомянуть. А решение простое: если хочешь творить - позволь себе творить, в какой бы материальной форме это ни выразилось. Освободи потоки творчества и не сопротивляйся импульсу, не думай, что это секундное желание неуместно, неадекватно и так далее. Если ты запланировал закончить главу, но выходит так, что вместо этого кексики печёшь - ну что ж, смирись с тем, что хреноватый был план, и насладись процессом. Глава подождёт. А если ты отпустишь себя, то можешь потом удивиться, что всего-то надо было подождать пять минут, или полчаса. В любом случае, даже если ты словечка не написал к новой главе, ты прекрасно провёл время за рисованием, готовкой, поливом цветов и т.п., и не смей обесценивать это время.

Любое творчество всегда уместно. Когда создаёшь что-то, принимай как данность, что ты выбрал наилучший из возможных моментов для сотворения этой самой вещи. А вообще, не просто принимай - люби его, наслаждайся им и торжествуй. Если поймаешь себя на осуждении и отрицании своего творческого выбора - тут же остановись и прерви этот вредоносный сценарий, громко сказав:

Я всецело уважаю и ценю эту вспышку вдохновения, я позволяю сердцу направлять моё творчество. Я доверяю своим инстинктам.

Скажи ещё раз. Повторяй, пока не поверишь в это. Даже если ты сомневаешься в силе слов, не важно. После того, как заведёшь привычку к позитивным утверждениям, эта нейролингвистическая программа сама установится в твои мозги, и однажды ты действительно начнёшь думать в новом и более позитивном ключе. И ты удивишься, на какую продуктивность ты реально способен.

Всегда слушай своё сердце, когда что-то создаёшь. Порой у тебя может возникнуть чувство, что эпизод не готов, и есть смысл подтолкнуть себя легонько. В другой раз у тебя тебе вдруг появится непреодолимое желание остановиться, передохнуть и переключиться на другое дело, а может, просто побездельничать. Пусть сердце направляет тебя в этом, доверяй чувствам больше, чем мыслям, потому что огонь творчества зажигают скорее чувства, чем убеждения и банальная логика. Верь инстинктам, если нужна пауза – сделай её.

Медитация помогает.

Медитация бесценна для укрепления творческого настроя. Я не собираюсь писать о ней много, ты можешь только испытать её на себе. Однажды я нашёл CD с начитанными текстами медитаций для писателей, и с тех пор они стали для меня настоящим спасением. Можешь попробовать, как они тебе, просто сходи по ссылкам в конце этой статьи.

Единственный миф, который я бы хотел разрушить, это предубеждение, что "помогает только регулярная практика медитаций". Хорошо, я понимаю, откуда взялась эта идея, но что если на самом деле все как раз наоборот? Что если медитации проводят регулярно именно из-за того, что они помогают? Ну, единственный способ это выяснить – испробовать самому.

Вот, кажется, и всё. В завершение, позволь сказать следующее:
Не существует какого-то одного универсального и совершенно верного способа быть творческим. Каждая личность уникальна, что значит, ты тоже уникален, и тебе полагается твой собственный, единственный в своём роде способ самовыражения в искусстве. Итак, в следующий раз, когда тебе скажут что-то вроде: "Так никто не пишет картины/книги", просто ответь: "А я - да", - и улыбнись тому факту, что, по всей видимости, ты редкая птица.

Литература по данной теме:

Путь Художника: Ваша творческая мастерская
Джулия Кэмерон.
wwwkoob.ru/cameron_julia/way_of_artist

Flow: The Psychology of Happiness
By Mihaly Csikszentmihalyi
http://naturalworld.ru/kniga_potok-psih … vaniya.htm

Creativity: Flow and the Psychology of Discovery and Invention
By Mihaly Csikszentmihalyi

Finding Flow: The Psychology of Engagement with Everyday Life
By Mihaly Csikszentmihalyi
http://naturalworld.ru/kniga_v-poiskah- … nevnoy.htm

Writer’s Block Unblocked: 7 Surefire Ways to Free Up Your Writing & Creative Flow
By Mark David Gerson

The Voice of the Muse: Answering the Call to Write
By Mark David Gerson – эта книга идёт вместе с диском медитаций специально для писателей, но они пробуждают все виды творчества, я их регулярно практикую, они великолепны.

Запись одной из медитаций можно послушать здесь (на английском): youtu.be/NTic21Z0gZo

Перепосты разрешаю с указанием моего авторства и ника переводчика - IQI

Ссылка на источник: http://shinmaya.diary.ru/p194581686.htm

0

179

Письмо вождя индейского племени Ория

"Мне все равно, чем ты зарабатываешь себе на жизнь. Я хочу знать, отчего болит твоё сердце. Смеешь ли ты мечтать о том, чтобы исполнилось твоё самое заветное желание?

…Мне все равно, сколько тебе лет. Я хочу знать, можешь ли ты рискнуть и выглядеть смешным ради любви, ради мечты, ради приключения, которое люди называют жизнью.

Мне все равно, в каком знаке зодиака находится луна в твоем гороскопе и какие планеты её окружают. Я хочу знать, сумел ли ты познать горе, погрузился ли ты на самое дно печали. Сумел ли ты выстоять и стал более открытым миру благодаря предательству или содрогнулся в страхе перед новой болью? Я хочу знать, можешь ли ты выдержать боль, мою или свою, не скрывая и не смягчая её, и не пытаясь все исправить.

Я хочу знать, можешь ли ты жить радостью, моей или своей, можешь ли ты быть диким и танцевать, как безумный. Можешь ли ты наполниться экстазом так, чтобы счастье лилось через край? Можешь ли ты забыть обо всем на свете, даже о том, что ты человек, даже о том, что ты должен ходить по земле? Умеешь ли ты летать?

... Мне все равно, правдивы ли твои слова. Я хочу знать, можешь ли ты разочаровать другого, чтобы следовать своей правде, чтобы быть честным с самим собой. Можешь ли ты выдержать обвинения в предательстве и не предавать свою душу? Можешь ли ты, попирая веру, оставаться тем, кому можно доверять? Я хочу знать, умеешь ли ты каждый день видеть красоту в том, что некрасиво.

Умеешь ли ты черпать силы в её присутствии? Я хочу знать, можешь ли ты жить, осознавая свое поражение или моё, мне все равно, и при этом стоять на краю озера и кричать огромной серебристой луне: "ДА!!!".

Мне все равно, где ты живешь и сколько у тебя денег. Я хочу знать, можешь ли ты после ночи горя и отчаяния, истощённый от слез и невыносимой боли, встать и делать все, в чем нуждаются наши дети.

Мне все равно, с кем ты знаком и как сюда попал. Я хочу знать, сможешь ли ты стоять со мной посреди огня, не пошатнувшись.

Мне все равно, что ты знаешь и кто тебя этому научил. Я хочу знать, что наполняет тебя изнутри. Что останется, когда не будет ничего? Я хочу знать, можешь ли ты быть наедине с собой, нравишься ли ты себе в отражении пустоты."

0

180

В какую сторону едет поезд?

http://static.diary.ru/userdir/2/8/1/6/281645/61738523.gif

Ответ :)

Если вагон движется вправо — у вас развито левое полушарие мозга, оно отвечает за ваши языковые способности. Это полушарие контролирует речь, а также способности к чтению и письму. Оно также запоминает факты, имена, даты и их написание. Левое полушарие отвечает за логику и анализ. Именно оно анализирует все факты. Числа и математические символы распознаются им же. Информация обрабатывается левым полушарием последовательно по этапам.

А если влево — то правое полушарие. Правое полушарие специализируется на обработке информации, которая выражается не в словах, а в символах и образах. Оно дает нам возможность мечтать и фантазировать. С помощью правого полушария мы можем сочинять различные истории. Оно отвечает также за способности к музыке и изобразительному искусству. Правое полушарие может одновременно обрабатывать много разнообразной информации. Оно способно рассматривать проблему в целом, не применяя анализа.

http://static.diary.ru/userdir/2/8/1/6/281645/61738454.jpg

(с)

0


Вы здесь » TERRAINCOGNITA (21+) » Кают-компания » Это интересно...