Согласовано с администрацией.

Издание первое.

Здравствуйте! Я Джо Индиан и я астропутешественник! За свою жизнь я успел побывать на сотнях планет, лун и космических станций по всей вселенной. Круто, неправда ли? В этом небольшом разговорнике, я постараюсь поделиться с вами своим скромным опытом путешествий по мирам алнери. В частности я расскажу о языке жестов, который они так активно используют в своей повседневной жизни. Вы наверно спросите меня: "Джо, зачем мне знать язык жестов?  Разве не достаточно будет знать только Всеобщий язык?" Отвечаю. Вам конечно известно, что алнери существа не очень эмоциональные, а потому иногда единственным способом понять о чем они думают, может быть только ваше знание языка жестов. И контактируя с представителями этой расы, вам это может сильно помочь наладить с ними хорошие отношения. Поэтому это так важно. В данном разговорнике мы рассмотрим только самые главные жесты, которые наиболее распространены или знание которые необходимо для туриста, отправляющегося на планету алнери. На полное же изучение языка жестов может уйти несколько лет, а то и больше. И прежде чем мы начнем, еще один важный момент в общении с алнери. Помните, что сами вы не должны при этом никак жестикулировать. Совершенно случайно вы можете изобразить какой-то жест, значение которого не понимаете, но который оскорбит собеседника. Скорее всего сначала алнери не обратит на это внимание, беря во внимание тот факт что вы турист, но если это повториться, вы можете нажить себе недоброжелателя. Итак, приступим. Ниже будут приведены названия жестов, их значение и как они выполняются.

Часть 1. Голова

Язык жестов алнери включает в себя как движения рук, так и головы. Наклон головы, движение глаз, - все это тоже часть языка. Сами по себе эти жесты обычно не выполняются и идут обязательно в контексте с жестами рук.

Сэ - медленное моргание - один раз согласие, два раза - отрицание. Часто используется без контекста.
Ксэ - легкий наклон головы вперед - усиливает значение жеста, означает искренность, вежливость.
Эсх - легкий наклон головы назад - ослабляет значение жеста, означает пренебрежение, грубость.
Ирхо - быстрое поочередное моргание то одним, то другим глазом - может использоваться без жестов руки, придает значение недопонимания иногда удивления.
Кесх - прищуренные глаза - придает жесту позитивное значение.
Шкес - прикрытые глаза - придает жесту негативное значение.

Часть 2. Правая рука

Жесты правой руки традиционно считаются позитивными.

Ошэ - поднятый вверх указательный палец и оттопыренный под прямым углом большой - спасибо.
Ат - три поднятых вверх пальца (мизинец, средний и указательный) и прижатый к ладони большой палец - знак уважения, признания.
Эри - поднятые верх три средних пальца (по порядку начиная с безымянного и заканчивая главным *) и согнутые все остальные - извинение.

Часть 3. Левая рука

Жесты левой руки, традиционно считаются негативными.

Харкс - поднятый вверх мизинец и оттопыренный большой палец - ругательство.
Схарэ - сжатая в кулак рука - презрение.
Тэкис - поднятые вверх и разведенные в стороны два пальца, указательный и главный - требование. Во многом зависит от жестов головы. В сочетании с Ксе (легкий наклон головы вперед) или Кесх (прищуренные глаза) может означать просьбу, приглашение. А в сочетании жестов Ксе (легкий наклон головы вперед) и Шкес (прикрытые глаза) уже означает мольбу.

Часть 4. Обе руки

Жесты обоими руками обычно нейтральны или передают отношение алнери к происходящему.

Аттош - соприкасающиеся ладони - приветствие.
Аттэр - соприкасающиеся кисти обратной стороной ладони - прощание.
Эра - соприкасающиеся кулаки и поднятые вверх большие пальцы - мне нравится/не нравится. Значение жеста напрямую зависит от жестов головы и без их участие не используется. Так в сочетании с жестом Кесх (прищуренные глаза), жест будет означать "нравится", а с жестом Шкес (прикрытые глаза) - "не нравится". Если еще добавить при этом жесты Ксэ (легкий наклон головы вперед) или Эсх (легкий наклон головы назад), то может получиться - мне очень/не очень нравится/не нравится.
Ари - обе руки симметрично выполняют один и тот же жест. Главный и безымянный пальцы подняты вверх, большой оттопырен под прямым углом, остальные согнуты - я рад/огорчен. Значение жеста напрямую зависит от жестов головы и без их участие не используется. В сочетании с Кесх (прищуренные глаза) - я рад. В сочетании с Шкес (прикрытые глаза) - я огорчен.
Хэ - "раскрытые" пальцы рук соприкасаются подушечками, образуя "полусферу" - закончил использовать жестовую речь.

Часть 5. Часто употребляемые жесты
Этхас - сжатые в кулаки руки соприкасаются друг с другом первыми фалангами, большие пальцы подняты вверх, перпендикулярно относительно остальных и соприкасаются подушечками.
Значение: однозначного аналога в человеческом языке, наверное, нет. Если попытаться объяснить, то получится, что-то между "спасибо, зафикисировано" и "принято к сведению". Без оттенка благодарности первой фразы и сухой официальности второй.

Часть 6. Важные жесты
Ар'Карэ - наклон головы влево, глаза широко открыты, руки прижаты к телу - жест предупреждение. Не знаю, что вы такого сделали, но поздравляю, вам только что удалось сильно разозлить алнери. И разозлить до такой степени, что подумав, он решил что логичнее всего будет вас прикончить. И пока вы смотрите на него и думаете: "А че это он голову наклонил?", алнери уже думает в какой части своего двора вас лучше закапать. Обычно они думают достаточно быстро и на то чтобы спланировать убийство у них уходит не более 30 секунд. Именно столько у вас времени, чтобы спастись. Вряд ли вы сможете победить алнери, так как они не станут нападать, если не уверенные в победи. А потому либо убегайте к чертям, либо воспользуйтесь паузой, чтобы убедить его в том, что этого делать не стоит, но это у вас скорее всего не получится, так что лучше убегайте.

Примечания:
- * На руке, у алнери шесть пальцев. Палец между указательным и средним называется главным.
- Игроки, которые собираются использовать жесты из данного разговорника, должны прописать его себе в подпись, для удобства игроков, с которыми они играют.

Код:
[url=https://ahira.mybb.ru/viewtopic.php?id=203#p6527]Разговорник жестов[/url] *

- Сочетание жестов головы и рук пишется через апостроф. Пример: Ксэ'Ат, Ксэ'Тэкис, Шкес'Краркс, Ксе'Кесх'Ари.
- Язык жестов - второй язык алнери, после речевого.
- Понимать язык жестов (и общаться на нем в зависимости от происхождения) обучаются все дети, проживающие на планетах алнери. При этом происхождение детей на это не влияет.
- У гибридов алнери есть свой язык жестов, адаптированный под пять пальцев, таким образом, чтобы можно было общаться с чистокровными представителями этой расы. Аналоги перечисленных в данном разговорнике жестов в языке жестов гибридов носят те же названия, однако немного отличаются своим изображением.
- Всегда помните, что по-настоящему жестовую речь среди алнери мало кто понимает, т.к. имеет значение любые повороты головы, моргания и т.д., зачастую очень сильно меняющие смысл сказанного.
- Со временем будут выходить новые издания разговорника и количество жестов будет увеличиваться.
- Доступ к данном разговорнику можно получить в любом терминале информации на "Ахире".

Отредактировано Ф'Ре'Скхест (18.06.2012 23:32:00)