Маленькая девочка – что может быть странного в этом явлении? Именно то, чо это явление, неожиданное и негаданное, и свалилось на голову главному врачу Стивену Гейту. Незнакомая женщина из его прошлого отправила ему ребенка, прося позаботится о малышке.
Девочка по имени Хоуп не разговаривает, а сообщение, содержавшееся в инфокристалле, который был при ней, характеризует ее как жертву опытов в психиатрии. Неожиданное "отцовство" никак не укладывается в образ жизни доктора Гейта, и он решает приискать Хоуп опекуна в лице психотерапевта крейсера Севен Эрдем. Кроме того он обратился к сотруднику СБ, криминалисту Ланару Ро'Шиину, с просьбой выяснить, каким образом девочка попала на крейсер. Конфиденциально он передает д’айэру Ро'Шиину информацию, полученную от "Ахиры", касающуюся ребенка.
Криминалист взялся за дело, привлекая к нему оперативника Эрика Шеферда. Так началось расследование.
Чем закончится это расследование? Кто же на самом деле девочка-подкидыш? Скоро мы узнаем ответы на эти и другие вопросы…

А ответы получились весьма интересными. И крайне настораживающими.
Девочку не случайно направили на "Ахиру": здесь присутствует ее биологическая мать, даже не подозревающая, что еще в детстве она стала объектом несанкционированных опытов над изменением генома человека. Клиника Патифис Лус, престижное и солидное учреждение, оказалась ширмой для правительственной программы по получению Вторых Людей, как это именовалось в документах. У Келен Либертин, тогда еще Келен Ноеуль, в возрасте десяти лет после соответствующей фармакологической подготовки, приведшей к ускоренному половому созреванию и соответственно овуляциям, был отобран генетический материал, в дальнейшем использованный для создания супер-детей вроде Хоуп.
Таким образом, в руках криминалиста Ланара Ро'Шиина и оперативника Эрика Шеферда оказалась информация, эффект от которой может быть непредсказуемым. И, наверняка, многие захотят заставить их замолчать - во имя интересов Конфедерации, во имя интересов Семьи или просто во имя чьих-то интересов.
Между тем, Хоуп находит на крейсере не только дом, полный новых друзей, но и то, что ей нужнее всего - семью. Только вместо матери у нее теперь есть отец. Который и есть ее мать.

2408:3:15 Энди Рид подает прощение на оформление опекунства над Хоуп. На время утверждения прошения по ходотайству Стивена Гейта ему и Хоуп разрешено совместное проживание.