TERRAINCOGNITA (21+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TERRAINCOGNITA (21+) » Библиотека Вселенной » Подробнее об алнери


Подробнее об алнери

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Согласовано с администрацией

Главное отличие алнери от других рас Республики заключается в том, что они практически не подвержены влиянию эмоций на свои поступки. Сами по себе эмоции в Алнери есть, но переживают они их на подсознательном уровне и прямого воздействия на них они не оказывают. Проявляют эмоции Алнери очень редко. Обычно это происходит под влиянием некого химического воздействия (например алкоголя), но по этой причине Алнери никогда ничего подобного добровольно не принимает. В своих побуждения Алнери руководствуются только логикой, а эмоции в их обществе считаются слабостью.

Отсутствие сознательных эмоций (эмоций влияющих на поведение) определяет всю культуру Алнери. Так например у них нет жестких законов и отсутствуют четкие представление о морали. Они прекрасно понимают, что выгоднее держаться вместе, а потому каждый представитель расы видит себя частью одного целого и во многом руководствуется интересами большинства. Понятия о добре и зле у них формулируются из того, что хорошо и плохо для всего общества в данный момент, и в зависимости от обстоятельств эти понятия могут быстро меняться. В большинстве случаев руководит обществом Алнери совет, выполняющий функции законодательной и судебной власти. Как таковых выборов у Алнери нет. Обычно членов совета назначают на специальных форумах. Схему власти можно представить в виде своего рода пирамиды. Сначала в городе выбирают совет, который будет руководить городом. Затем среди всех членов совета, всех городов выбираются тех, кто будет руководить планетой. И наконец среди членов совета, руководителей планет, выбираются тех, кто будет руководить всеми Алнери.

Что касается войн, то друг с другом Алнери воюют очень редко. Обычно все сводиться к долгим переговорам которые могут затягиваться на годы. Но зато с другими расами Алнери всегда найдут причину для конфликта. Враждебное отношение к окружающими расами у Алнери объясняется простым недопониманием, основанном на тех же эмоциях. Алнери просто не всегда четко могут понять, чего хотят их соседи. Отличия в культуре, мировоззрении и мотивации пугают их. Отсутствие порядка и логики в поступках инопланетян, заставляет Алнери чувствовать угрозу с их стороны. Очень часто причинами конфликтов становиться тот факт, что с Алнери не удается договориться и кроме недопонимания, это часто может быть связанно еще с высокомерием Алнери. Дело в том, что в представлении Алнери эмоции это слабость, а потому все кто их не способен контролировать, сами слабы. Ну и наконец тот факт, что Алнери в технологическом плане опережают другие расы, по их мнение дает им право считать себя лучше их. Учитывая все это отношения других рас с Алнери всегда напряженные. Но с другой стороны рациональность Алнери не дает им права воевать с другими расами из принципа. Они не мстительны и если не видят материального смысла в войне, не будут воевать. В них нет непробиваемой неприязни к другим расам, просто их сложно убедить сотрудничать.

Помимо того, что Алнери наиболее древняя раса из всех, превосходство Алнери в технологическом плане, обусловлено еще и уникальной системой образования. Если представителям других рас в основном сложно выбрать профессию, которой бы они хотели заниматься по жизни, Алнери такой проблемы не испытывают. Дело в том, что когда в семье Алнери рождается ребенок, в возрасте от пяти до семи лет родители отводят его к сепциалисту-генетику, выявляющего у ребенка те или иные предрасположенности. Опираясь на результаты этой проверки, родители выбирают ему профессию и сразу отправляют в соответствующее учебное заведение, где ребенок будет изучать будущую профессию на протяжении следующих 12 лет. После того как родители сделали выбор, ребенок уже никогда не сможет стать кем-то другим и сменить профессию будет нельзя. Но для Алнери это не существенно. Просто потому что они не могут не любить свою профессию или наоборот любить. Они  делают свою работу не потому что она им нравится, а просто потому что так надо и все. Таким образом на территории Алнери огромное количество первоклассных специалистов во всех областях науки. А потому работники из Алнери возможно лучшие во всей вселенной. Помимо высокой квалификации, они еще и очень дисциплинированы и высоко ценят порядок и чужие правила. А потому если согласились подчинятся, готовы будут прыгнуть в огонь, стоит им лишь приказать. Проблема лишь в том, что работать с инопланетянами они соглашаются очень редко, тем более работать у них в подчинении.

Помимо всего прочего, отсутствие сознательных эмоций сделало Алнери жестокими, по крайней мере в представлении других рас.  Так например если колония голодает и нет возможности быстро снабдить всех продовольствием армия может просто уничтожить часть голодающих. Неизлечимо больных не держат в больницах, так как не видят в этом смысла, их просто убивают. Во время войны совет часто жертвует солдатами для достижения своих целей. Для Алнери высказывание: "Мы своих не бросаем" - пустой звук. Несколько раз во время крупных эпидемий на планетах Алнери, совет отказывался помогать и более того, пресекал все попытки населения сбежать с планеты, уничтожая покидающие колонию корабли. Совет просто ждал, пока все зараженные погибнут, а сами Алнери не уничтожали планету только потому что это больше переживали за расположенную на планете промышленность. В представлении Алнери все это угрожает целостности общества и благополучию большинства, а потому не видят в этом жестокости. Более того, жертвы таких решений в большинстве случаев даже не сопротивляются и сами понимают, что это на благо общества.

Отношения полов в обществе Алнери весьма своеобразные, так как понятие любви отсутствует (собственно как и понятие семьи). Часто между представителями этой расы наблюдаются случайные связи, что для них в порядке вещей и необходимо для удовлетворения полового влечения. Для Алнери подобная связь находится на уровне обычного общения и на отношение партнеров никак не влияет. Особенно широкое распространение в обществе подобные связи получили после развития средств контрацепции, так как ранее подобные отношения могли привести к нежелательной беременности, хотя обычно и это не сильно пугало Алнери (аборты никогда в их обществе не считались преступлением). Серьезные отношения для Алнери это уже совсем другой вопрос. Цель брака обязательно заключается в создании потомства, а партнер выбирается путем оценки потенциала развития совместной жизни. То есть всякий брак у Алнери по суть брак по расчету и это тоже считается нормой. Разводы случаются редко, но обычно брак в обществе Алнери это навсегда. Обычно такой брак приносит потомство в размере от 5 до 20 детей, учитывая что длиться он иногда более ста лет, а сыновья и дочери живут с родителями только первые пять лет, после чего их отправляю в учебное заведение, где их воспитанием занимаются наставники, выполняющие роль опекунов. Обычно после этого родители уже более никогда не видятся со своими детьми, так как не видят в этом необходимости. Гомосексуализм в обществе Алнере отсутствует, так как не имеет смысла. Очень редки случаи заключения брака с представителями других рас. Чаще всего такие браки обусловлены постоянным проживанием Алнери на территории колонии другой расы и как правило так же носит характер брака по расчету.

Очень большое значение для Альнери, как не странно, играют окружающие их условия. Архитектура на всех планетах различна, но в первую очередь руководствуется удобством и четкой структурой. Важнейшими требованиями к жилью у Алнери являются низкая температура и слабое освещение. К своему дому Алнери относятся очень серьезно. Во-первых, они всегда держат его в чистоте и порядке. Все от столовой утвари до скрепок имеет свое конкретное место. Во-вторых, они тратят очень много сил и средств, чтобы украсить свой дом по высшему разряду. Для них это не просто место проживания, а место уединения души. И в-третьих, по этой причине они почти никогда никому не позволяют входить к себе в дом, потому что любой гость в их представлении это источник хаоса. Очень часто даже супруги живут в соседних домах или по крайней мере в соседних комнатах. Получить приглашение в дом Алнери это проявление огромного доверие, от которого нельзя отказываться.

Учитывая все выше сказанное можно сказать, что главный принцип расы это "Мнение большинства - закон для всех. Основной закон - всеобщее благополучие". Само же благополучие Алнери видят в стабильности жизни общества и устранении угроз из вне.

Отредактировано Ф'Ре'Скхест (18.06.2012 23:16:52)

+4

2

Искусство.
У алнери есть искусство и творческие личности, но оно отличается от человеческого. Все дело в том, что такими малоэмоциональными алнери были не всегда - они сами себя модифицировали, как психологически, так и генетически, ввиду того, что так рациональней. И искусство у них соответствующее: ранее - до начала модификации - достаточно схоже с людским, а вот после - совсем другая история. Так как чувство прекрасного никто не отменял, совсем без искусства раса, конечно, не осталась, но виды его, признаваемые "арийцами" всегда направлены на то, чтобы "воодушевить/взбудоражить
/дать пинок" без лишних сантиментов. По сути, искусство именно используется алнери, а не просто производится в пустоту.
Танцы - только гармонично-симметричные; живопись - простая и бьющая по мозгам (такие виды, как простая графика, монотипия и т.п., сложную графику они лучше купят у тех же людей); музыка - скорее инструментальная; литература - только проза, из которой непременно можно что-то извлечь.
В соответствии с этим - искусство гарнов алнери не понимают. Для них оно слишком абстрактное, а алнери нужна во всем конкретика и рационализация. Скорее, они закупятся произведениями вемейн - вот у кого творчество в основном на "дать в голову" и направлено, без ухода от реальности.

0

3

Согласовано с администрацией

Гибриды

Т.к. естественное скрещивание алнери с другими расами невозможно, гибридов алнери выводят специально, отбирая самые лучшие для поставленной задачи образцы генного материала.
Существует общегосударственный (если можно так выразиться) план по «выпуску» гибридов в свет, учитывающий потребности общества в специальностях, необходимых навыках и направленных мутациях.
Алнери с детства прививают гибридам мысль, что чистокровные всегда лучше, чем они, что их следует слушаться и подчиняться. Конечно, часть гибридов с возрастом перестает следовать намеченному для них изначально пути и т.д. В зависимости от изменения приносимой пользы такие гибриды либо оставляются «на свободе», либо изолируются, либо уничтожаются.
Для минимизации подобных случаев регулярно проводятся психологические эксперименты, т.к. просчитать все заранее невозможно, к сожалению, и нужны проверки в «полевых» условиях. Один из вариантов – создаются клоны и помещаются в разные психо-эмоциональные условия и прослеживается в каких условиях работа гибрида будет максимально эффективной.
Конечно, возможно и неконтролируемое воспроизводство гибридов, что зачастую делают на окраинных планетах для местных нужд, но и о таких гибридах обязательно сообщают в столицу, автоматически включая их в общую программу наблюдений за гибридами.

Алнери не гнушаются клонировать (хотя у других рас подобные эксперименты просто запрещены) наиболее удачные образцы (или просто для научных целей), но строго следят, чтобы клоны не встречались – как показали исследования, такие встречи почти всегда негативно отражаются на психике гибридов.
На планетах алнери клоны не имеют никаких прав и являются имуществом своих производителей. Формально, находясь на территории КНС, клон может попросить убежища, но на практике обычно такие экземпляры просто возвращаются "владельцу" из-за нежелания лишний раз подогревать межрасовые ссоры. Положительные решения по просьбам можно пересчитать по пальцам, да и то когда клон нес в себе что-то очень полезное и его можно было "пристроить" в научные или военные лаборатории (в качестве работника или подопытного).

Отредактировано Корвин Легре (21.06.2012 17:35:53)

0

4

Согласовано с администрацией

Язык и имена

В обществе алнери активно используются три языка.
• Первый - это их родной язык, на котором общается большая часть населения планет алнери.
• Второй - это галакт, который на некоторых территориях, в основном в пограничных зонах, даже признан основным.
• И последний - это язык жестов, которым владеют все алнери и который очень часто сопровождает их речь, на каком бы языке они не говорили. Подробнее о языке жестов вы можете прочитать в соседней теме.

Родной язык алнери в первую очередь характеризуется сухим и резким произношением. Слова часто прерываются небольшими паузами и в большинстве случаев содержат в себе шипящие и рычащие сочетания согласных. Сам по себе язык не так сложен, главную трудность в его изучении представляет произношение. В языке различается твердость и продолжительность одних и тех же звуков, которые могут показаться обычному человеку на первый взгляд одинаковыми, но в действительности будут разными буквами в алфавите языка алнери. Все это факторы оказывающие влияние на существующие имена в обществе алнери.

Имена как правило состоят из трех частей, это Первое имя, Второе и Фамилия. В принципе можно говорить и о четвертом имени, которое формируется из первых трех. У алнери полное имя произносится не часто, лишь в случае каких-то торжественных церемоний. Четвертое имя формируется по следующему принципу: берут первую букву от Первого имени, две первые буквы от Второго, и записывают через апостроф вместе с Фамилией (получается что-то вроде П'Вт'Фамилия). В зависимости от уровня отношений, в разговоре используют четвертое имя, как наиболее вежливую и учтивую форму обращения, а Первое или Второе, как дружескую. Инопланетяне традиционно обращаются к алнери по фамилии, так как произнести четвертое имя для них может быть сложно.

Имена гибридов состоят из двух частей - Первое имя и Фамилия. Полное имя (оно же - четвертое имя) формируется по по следующему принципу: берут первые две буквы от имени и записывают через апостроф вместе с фамилией (Им'Фамилия)

+2


Вы здесь » TERRAINCOGNITA (21+) » Библиотека Вселенной » Подробнее об алнери