Эпизоды, входящие в сюжетную линию

Эпизод «Загадка артефакта» (с 2408:1:2)  - завершен
Эпизод «Наука расследовать» (с 2408:1:3) - завершен

Все начиналось с простого артефакта, что попал в руки коллектива историков.

Общий вид футляра, в котором артефакт был доставлен на "Ахиру":

http://s3.uploads.ru/t/JmneZ.jpg

Восставленный вид самого артефакта:

http://s3.uploads.ru/t/bjhpR.jpg

В настоящее время и артефакт, и футляр хранятся в музее при Исторической лаборатории "Ахиры". Артефакт находится в специальном боксе, в котором поддерживаются оптимальные условия для его хранения. Открыть бокс возможно только при одновременном вводе кода доступа кто-нибудь с высшим уровнем доступа (капитан, ее помощники, руководитель ИК) и архивариуса. В бокс встроена возможность показывать голопроекцию рукописи.

Джо Свон, новый руководитель ИК, быстро изгнал из исторических лабораторий дремоту, видимо не зря его Шаманом величают.  В этом ему немало помог андроид, подосланный некими третьими лицами с целью похитить артефакт, находящийся в хранилище ИК. Шума наделал он много, но попытка похищения так и осталась попыткой. Несостоявшийся грабитель побежден, а искомый им артефакт подвержен изучению.
И вот тебе на, очередная попытка пресечь разгадку артефакта оказалась биочервем, что оказался в коммуникаторе Изры К’Алима.
Историки народ закаленный неожиданностями и умелый, поэтому наши герои справляются и с этой задачей. Очередная попытка пробуждает у исследователей интерес, кроме того, коллеги обнаруживают, что их новый босс совсем не так прост, как можно подумать.

С помощью анализа они выясняют, что артефакт содержит координаты, предположительно, Земли-прародительницы человечества. Главная проблема - система координат не сопоставима с известными на данный момент. Запущена программа распознавания,  для определения возможных вариантов расположения искомой планеты. Но до конца месяца определить соответствие так и не удалось. Все изменилось 2408:1:41, когда в лабораторию поступили данные от ИИ «Открытия» Марка. Задача тут же сошлась – координаты Земли определены.
Все хорошо, что хорошо кончается. Но Джо Свон, не удовлетворенный медлительностью СБ, решает начать свое собственное расследование, чтобы ответить на вопрос, как могло получиться так, что потенциальный грабитель смог проникнуть на борт крейсера. Объединив свои усилия с техником Сэмом Брайеном они выясняют, что грабитель проник по поддельным документам как сотрудник санэпидемконтроля, а его страшный прибор ни что иное, как сканер, что был настроен на поиск одной вещи – того самого артефакта.
Только кому это нужно было? Вариантов как всегда бесчисленное множество. И кем бы ни был таинственный недоброжелатель – он опоздал. «Ахира» движется в пусть, а координаты Земли уже хранятся в БД крейсера.